воскресенье, 28 апреля 2024
«МТС» возвращается на рынок Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

«МТС» возвращается на рынок Узбекистана

«МТС» возвращается на рынок Узбекистана

02 июля 2014 11:26    Просмотров: 9211

Мария Индина, © News-Asia

Российский оператор связи «МТС» возобновит работу на территории Узбекистана. Как сообщается, согласно достигнутым с узбекскими властями договоренностям российская компания в ближайшее время создаст в Узбекистане дочернюю организацию под брендом «МТС». Остальные вопросы, например, на какой частоте  будет работать оператор, находятся в процессе обсуждения. Известно, что возобновление работы стало возможным благодаря послаблениям со стороны узбекских властей, которые разрешили компании вернуться.

- В минувшую субботу в Ташкенте завершились переговоры с руководством «МТС», на которых были сняты все спорные вопросы по условиям возвращения российской компании на сотовый рынок Узбекистана, - сообщает Interfax со ссылкой на источник в правительстве. - Сейчас идет подготовка учредительных документов о создании новой операторской компании - совместного предприятия «МТС» и узбекской стороны, которое будет предоставлять услуги сотовой связи под брендом «МТС».

Напомним, что в 2012 году «дочка» МТС - «Уздунробита», которая являлась лидером на узбекском рынке, была лишена лицензий. В январе 2013 года вынуждены была подать заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти и предъявлении оператору финансовых претензий на общую сумму $600 млн. В конце того же года имущество компании было передано на ответственное хранение национальному телекоммуникационному оператору Узбекистана - АК «Узбектелеком». А в феврале 2013 года узбекские власти приняли решение о создании национального оператора мобильной связи на базе филиала «Узбектелекома» - «Узмобайл». Добавим, что решение о возобновлении работы «МТС» на территории Узбекистана было принято правительством на совещании, которое состоялось 25 июня 2014 год. Возвращение компании на узбекский рынок ожидается до конца текущего года.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.