пятница, 26 июня 2026
Андрей Крутько: «Киргизия и Узбекистан должны сесть за стол переговоров»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Андрей Крутько: «Киргизия и Узбекистан должны сесть за стол переговоров»

Андрей Крутько: «Киргизия и Узбекистан должны сесть за стол переговоров»

19 октября 2015 20:24    Просмотров: 12841

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия и Узбекистан должны сесть за стол переговоров, и вместе с российской и казахской стороной обсудить все нюансы строительства каскада ГЭС на киргизской территории. Об этом глава российской дипмиссии заявил на прошедшей в международном пресс-центре News-Asia пресс-конференции, комментируя угрожающие заявления главы Узбекистана Ислама Каримова по поводу строительство российско-киргизских ГЭС.

- Как вы знаете, эта проблема водораздела - очень сложная, и во всём мире нарастает её острота. Климатические изменения приводят к уменьшению площадей ледников и запасов воды, поэтому очевидно, что эту проблему надо решать и в двустороннем и в многостороннем формате. Проблема эта и у государств, расположенных по течению рек, и у государств, где есть источники водоснабжения, и стран-потребителей. Мы исходим из того, что странам , расположенным по течению рек, нужно договариваться между собой о том, какие ГЭС строить лучше, в каких местах, какими должны быть водохранилища, - отметил посол. - Что касается Киргизии и уже ведущегося строения каскада ГЭС, то он будет состоять из четырёх, пяти или шести ГЭС. Речь идёт о незначительных водохранилищах, которые не повлияют на водосброс Нарына, служащего главным источником формирования Сырдарьи. Что же касается Камбаратинской ГЭС, находящейся в стадии согласования, то можно было бы вспомнить о том, что проект этот разрабатывался ещё в советские годы в Ташкенте. И то, что всем переговорщикам – киргизской, узбекской и российской сторонам надо сесть за стол и показать технические расчёты. Строительство Камбаратинской ГЭС позволит вывести и Камбаратинскую ГЭС, и Токтогульскую на такой режим работы, когда вода будет сбрасываться в Узбекистан в вегетативный период. Сейчас «Токтогулка» работает в основном в зимний период, чтобы обеспечить электричеством всех и вода идёт в Узбекистан тогда, когда она там не нужна. После запуска Камбаратинской ГЭС она будет поставляться именно в вегетативный период.

Следует просчитать и возможности накопления воды для последующего сброса в пользу фермеров стран, расположенных ниже по течению, и их риски. Для этого необходимы квалифицированные специалисты – представители всех стран региона, интересы которых прямо или опосредованно затрагивает проект ГЭС.

- Поэтому, когда рассматривался проект, была идея совместного управления и участия в строительстве ГЭС 4 государств: России, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Пока проект в стадии проработки, разрабатывается технико-экономическое обоснование, решается вопрос о высоте будущей плотины… Поэтому есть время и у политиков и у энергетиков решить все вопросы при учёте и уважении взаимных интересов. Киргизию тоже можно понять: вода и ледники - это большой энергетический потенциал, и национальное достояние республики. И как распоряжаться им – это дело республики. Но при этом республике надо учитывать и международное право, и интересы государств нижнего течения рек. Полагаю, что все возможности для этих переговоров есть, - резюмировал Крутько.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2026 04:10

Узбекистан возвращает тысячи граждан: как конфликт на Ближнем Востоке изменил миграционную стратегию страны

Обострение ситуации на Ближнем Востоке стало серьёзным испытанием для Узбекистана, который за последние годы активно выстраивал новую модель внешней трудовой миграции.

16 ноября 2025 04:57

Узбекистан и Казахстан выходят на новый уровень сотрудничества: подписан пакет стратегических документов

Узбекистан и Казахстан укрепляют политическое и экономическое партнёрство: в ходе официальных переговоров лидеры двух государств утвердили комплекс двусторонних соглашений.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.