среда, 24 апреля 2024
Чешские власти заставили Ислама Каримов отменить визит в Прагу

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Президент Узбекистана отменил свой визит в Чехию

Президент Узбекистана отменил свой визит в Чехию

14 февраля 2014 12:52    Просмотров: 15443

Иван Донис, © News-Asia

Ислама Каримова вынудили отменить свой визит в Чехию. По данным пресс-службы министерства иностранных дел европейского государства, президенту Узбекистана не понравилась предложенная чешскими дипломатами программа пребывания в Праге. По прибытии в Чехию Каримов планировал встретиться с шестью министрами, однако пятеро из них (в числе которых министр иностранных дел и глава оборонного ведомства) отказались общаться с президентом Узбекистана под благовидным предлогом.

Официальная версия гласит о том, что большинство министров в конце февраля (визит Каримова был намечен на 20-22 числа) отправятся в отпуск. В Европе на эти дни выпадают школьные каникулы. Вместе с детьми небольшой перерыв в работе делают и взрослые, отправляясь отдыхать за границу. Не сможет встретиться с президентом РУз и премьер-министр Чехии, который в эти дни, как и свои подчиненные, будет находиться за пределами государства. Отметим, что именно глава правительства по протоколу должен встречать иностранного лидера во время официального визита. Проигнорировал визит Каримова и мэр Праги, у которого также появились неотложные дела. Известно, что Каримову предлагали заменить встречи с министрами обедом с бывшим президентом Чехии Вацлавом Клаусом, однако этот вариант узбекского президента не устроил.

На какой срок стороны отложили визит Ислама Каримова в Чехию, пока не сообщается. В рамках встречи двух президентов Узбекистан и его чешский коллега должны были подписать важные документы и соглашения на сумму в 800 млн. долларов. Теперь же заключение важных контрактов находится под вопросом. Администрация Милоша Земана пока затрудняется сказать, какие дни будут выделены под визит Ислама Каримова. График президента Чехии расписан на несколько месяцев вперед. В ближайшее время в Прагу прибудет президент Македонии, а в апреле у Земана – встреча с украинским президентом Януковичем.

Напомним, что против визита Каримова в Чехию выступали многочисленные правозащитные организации, которые обвиняют президента в нарушениях прав человека в Узбекистане. Правозащитники планировали устроить в Праге митинги против Каримова и даже написали официальное письмо Земану с просьбой отменить визит узбекского лидера. Однако чешский президент не пошел на поводу у представителей НПО, заявив, что вынужден соблюдать дипломатическую вежливость и не вправе отказывать Каримову.

- Узбекского президента пригласил мой предшественник, - пояснил в ответе правозащитникам, опубликованном на сайте главы государства, Милош Земан. – В дипломатии принято, что новый президент принимает на себя обязательства предшественника, особенно если это касается официальных визитов. Почему-то я не заметил, чтобы вы протестовали против визита Вацлава Клауса в Узбекистан. Во-вторых, недавно президент Ислам Каримов вел переговоры с представителями Евросоюза в Брюсселе, однако против этого диалога вы также не имели ничего против этого. В-третьих, США сегодня называет Узбекистан союзником в борьбе против исламского терроризма. И вновь я не вижу, чтобы вы протестовали против этой американской политики. Я желаю вам больше понимания и меньше лицемерия.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.