воскресенье, 28 апреля 2024
Узбекский клон "Твиттера" прекратил свое существование

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

Узбекский клон

Узбекский клон "Твиттера" прекратил свое существование

29 апреля 2014 16:25    Просмотров: 8632

Игорь Барков, © News-Asia

Власти страны намеревались взять под контроль интернет-общение граждан Узбекистана, создав национальную сеть Bamboo. Однако затея не увенчалась успехом: спустя два с лишним месяца после начала работы клон сети «Твиттер» прекратил свое существование. Проект должен был объединить пользователей «в единое целое», однако сегодня при посещении «Бамбука» система выдает сообщение, что работа сайта приостановлена.

Напомним, что соцсеть Bamboo объявила о своем запуске в начале февраля 2014 года. С первых же дней работы новый ресурс погряз в скандалах: авторов сайта интернет-пользователи обвинили в плагиате, уличив в заимствовании многих элементов оформления ресурса у популярного на весь мир «Твиттера». Хэштеги, интерфейс сайта, шрифты, поисковые и навигационные опции – создатели Bamboo не потрудились внести изменения в эти пункты и попросту скопировали элементы. Единственным отличием от иностранного аналога были ограничения для отправки сообщений по количеству символов. Если в «Твиттере» пользователю доступно всего 140 символов, то в Bamboo – аж 700 знаков.

Авторы Bamboo не скрывали, что ориентированы на получение наибольшего количества информации о пользователях. Об этом, в частности, говорилось в пользовательском соглашении, которое регистрирующиеся на сайте люди читают крайне редко.

- Bamboo будет собирать, использовать и защищать предоставляемую Вами личную информацию, - признавались разработчики. – Мы будем собирать и использовать информацию только изложенными в этом документе способами. Эта политика будет постоянно пересматриваться с появлением новых технологий, бизнес-практик и потребностей наших пользователей, поэтому мы рекомендуем периодически ее перечитывать.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.