вторник, 30 апреля 2024
На Иссык-Куле журналисты России, Киргизии и Казахстана обсудили проблемы межэтнических конфликтов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

На Иссык-Куле журналисты из России, Киргизии и Казахстана обсудили проблемы межэтнических конфликтов

На Иссык-Куле журналисты из России, Киргизии и Казахстана обсудили проблемы межэтнических конфликтов

24 июля 2011 21:16    Просмотров: 14204

Владимир Банников, © News-Asia

Региональный семинар-тренинг "СМИ и вопросы межнационального согласия" для журналистов из Киргизии и Казахстана, организованный российским РИА "Новости", киргизским агентством "Кабар"  при поддержке Фонда "Евразийцы-Новая волна", посольства РФ в Киргизии и медиа центра "Россия", прошел на озере Иссык-Куль с 19 по 22 июля.

В мероприятии приняли участие представители более 30 СМИ Киргизии, России и Казахстана. Мастер-классы для журналистов провели видные российские медиа-эксперты и политологи Алексей Малашенко, Алексей Власов, Александр Архангельский, Геннадий Бордюгов, Марина Мартынова, Лариса Хоперская, Олег Шедров, а также заместитель гендиректора РИА "Новости" Алексей Куприянов.

За четыре дня журналистам из Казахстана и Киргизии их коллеги, ученые и политологи из России рассказали о проблематике противодействия СМИ ксенофобии и шовинизму, а так же особенностях работы репортеров в освещении межнациональных конфликтов.

Заместитель генерального директора РИА Новости Александр Куприянов отметил, что СМИ часто обсуждают эти проблемы. Но при этом сами ничего не делают, чтобы изменить эту ситуацию.

- Я считаю, что СМИ играют положительную роль в разрешении ситуации, это эффективный шаг в решении проблемных вопросов. Чтобы в обществе сформировался иммунитет к экстремизму, необходимо чтобы у журналистов не поднялась рука написать что-либо для разжигания этих проблем, - отметил он.

Посол России в Киргизии Валентин Власов выразил надежду, что подобные встречи журналистов разных стран для обсуждения насущных проблем станут традиционными.

- На мой взгляд, любые неудобные вопросы необходимо обсуждать, дабы любой запрет на что-то может в обществе выскочить в таком результате, какого не ожидают, - уверен посол.

В конце участники семинара-тренинга пришли к единому выводу, что СМИ республик Центральной Азии могут и должны участвовать в предотвращении межнациональных конфликтов.

Всего на Иссык-Куле практические навыки работы в экстремальных условиях, знания по новым мультимедийным технологиям получили около 30 руководителей и ведущих журналистов национальных и русскоязычных газет, информагентств, телерадиокампаний и интернет-порталов Центральной Азии.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.