вторник, 30 апреля 2024
Власти Узбекистана запретили проводить «TikTok Fest» в Ташкенте

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан запретил выступление в Ташкенте популярных российских и украинских тиктокеров

Узбекистан запретил выступление в Ташкенте популярных российских и украинских тиктокеров

07 декабря 2021 19:40    Просмотров: 18019

Елена Сташкина, © News-Asia

В узбекском Ташкенте запретили выступление популярных российских и украинских тиктокеров. Популярные у пользователей крупного китайского приложения Даня Милохин, Артур Бабич, Егор Шип, Анет Сай, Ваня Дмитриенко и Аня Покров должны были приехать 25 декабря на «Tik Tok Fest». Однако 6 декабря стало известно, что концерт в спорткомплексе «Humo Arena» отменяется, а тем, кто купил билеты, начали возвращать за них деньги. В соцсетях и комментариях к новостям поднялась волна возмущения и критики в адрес Министерства культуры республики из-за возможной цензуры.

Но в своем официальном заявлении Министерство культуры напомнило, что разовое разрешение на проведение любого концертного или развлекательного мероприятия, шоу, выдает не оно, а МВД и местные органы исполнительной власти. Именно они анализируют то, что покажут зрителям, и решают, разрешить такое мероприятие или же нет. И именно к этим органам и следует адресовать свои претензии зрителям, а журналистам свои вопросы. Но в самом Минкульте такой фестиваль тоже не одобряют.

«Министерство культуры считает, что шоу-концерт «TikTok Fest»  духовно негативно влияет на сознание, мировоззрение молодежи. Ведь наше воспитание, которое формировалось несколько тысяч лет и появилось под влиянием человеческих качеств, норм приличия, которые впитаны в нашу кровь, тоже отвергает это [речь о TikTok]. Мы считаем, что ответственные за организацию подобных массовых мероприятий серьезно подходят к этому вопросу, учитывая эти аспекты», –  заявили в ведомстве.

TikTok заблокирован в стране из-за отказа переносить серверы с данными о пользователях на территорию Узбекистана, но молодежь обходит запрет и пользуется им через VPN. Недовольство приложением и его пользователями высказывал и глава государства Шавкат Мирзиеев. Он раскритиковал тиктокеров за съемку видео возле памятников полководцу Амиру Тимуру (Тамерлану) и поэту Алишеру Навои, посчитав их действия оскорбительными.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.