суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан намерен покупать у Туркменистана электричество, газ и нефтепродукты

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан намерен покупать у Туркменистана электричество, газ и нефтепродукты

Узбекистан намерен покупать у Туркменистана электричество, газ и нефтепродукты

14 июля 2022 20:36    Просмотров: 7532

Елена Короткова, © News-Asia

Стали известны первые итоги двухдневного государственного визита в Узбекистан президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Он прибыл в Ташкент в четверг, 14 июля, и уже провел переговоры в узком и расширенном составе с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым с участием делегаций обеих государств.

Обе стороны отметили общие исторические корни, религию, схожесть языков, культуры и традиций в качестве фундамента узбекско-туркменских отношений. Однако сейчас республики будет тесно связывать и ряд других направлений.

По информации пресс-службы президента Узбекистана, лидеры государств намерены в два раза увеличить объемы взаимоторговли в ближайшие годы. Для этого, в частности, откроется узбекско-туркменская зона приграничной торговли, а в Ашхабаде и Ташкенте появятся торговые дома Узбекистана и Туркменистана.

Представители стран подписали Программу торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации на 2022-2025 годы. Наиболее перспективными проектами займется отдельный офис, который стороны создадут вместе. Согласно планам, связанным с Программой, в ближайшие годы Ташкент и Ашхабад будут развивать вместе:

•    химическую отрасль – в ней уже есть стратегическое партнерство;

•    автомобилестроение;

•    электротехническую отрасль;

•    текстильную отрасль;

•    фармацевтическую промышленность;

•    пищевую промышленность;

•    сельское хозяйство.

Будут наращивать и грузоперевозки. Возможно, что Узбекистан и Туркменистан будут менять законодательство в этом отношении: обе стороны «выразили заинтересованность в формировании благоприятных условий для эффективного использования уникального транзитного потенциала стран региона», в том числе «путем взаимного предоставления льгот и скидок на транспортировку грузов». Кроме того, президент Узбекистана выразил заинтересованность в поставках электроэнергии, газа и нефтепродуктов из Туркменистана. Мирзиеев отметил и другие возможности партнерства стран в энергосекторе.

В присутствии Мирзиеева и Бердымухамедова также состоялось подписание соглашений руководителями министерств и ведомств двух стран. Всего подписано 19 документов, в числе которых:

•    Соглашение о развитии транспортно-транзитного сотрудничества;

•    Соглашение о сотрудничестве в области туризма;

•    Соглашение об управлении, охране и рациональном использовании водных ресурсов реки Амударья;

•    Соглашение о проведении совместного конкурса инициативных научно-исследовательских проектов;

•    Программа о научно-техническом сотрудничестве на 2022-2024 годы;

•    Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2023-2024 годы.

«Подписан также ряд документов по сотрудничеству в химической отрасли, таможенных вопросах, области железнодорожного сообщения, лесном хозяйстве, музейном деле, юстиции, молодежной политике, телерадиовещании и других направлениях», – информируют в пресс-службе главы Узбекистана.

Главы государств поручили правительствам двух стран обеспечить «безусловное выполнение достигнутых договоренностей» и ежемесячно отчитываться об их исполнении.



Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.