пятница, 29 марта 2024
Шавкат Мирзиеев получает право выдвижения своей кандидатуры на новый срок

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Шавкат Мирзиеев получает право выдвижения своей кандидатуры на новый срок

Шавкат Мирзиеев получает право выдвижения своей кандидатуры на новый срок

02 апреля 2023 19:36    Просмотров: 4496

В своем поздравлении в честь праздника Навруз Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выразил уверенность в том, что граждане страны примут самое активное участие в предстоящем 30 апреля референдуме по изменению  Конституции и,  тем самым,  заложат прочные основы для утверждения  достигнутых результатов   социально-экономического развития  и продолжения реформ. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, принятие новой редакции Конституции станет правовым закреплением концепции Нового Узбекистана – комплекса новых политических и экономических решений, начатых после прихода к власти Шавката Мирзиеева в 2016 году.

При этом, в случае принятия изменений, Узбекистан становится не только суверенным и демократическим государством как сейчас, но и  правовым, социальным  и светским, а нормы социальных обязательств увеличатся в три (!) раза. Реализация  данного  подхода возможна  только в условиях устойчивого экономического роста:

- Согласно официальным данным из более чем 35 миллионного населения Узбекистана, более одной трети составляют дети и молодежь до 18 лет, а почти 60 процентов находятся в трудоспособном возрасте. Можно с уверенностью сказать, что в отличие от большинства стран на постсоветском пространстве, именно  в Узбекистане молодежь составляет значительную часть населения. Обеспечить комфортными рабочими местами, достойным доходом  в данных условиях стало возможным только при состоявшемся при Шавкате Мирзиееве переходе страны к режиму открытой экономики  и ее встраиванию в международные цепочки создания добавленной стоимости. А это с неизбежностью потребовало и определенных политических изменений. Прежде всего на местном и региональном уровне власти уйдет в прошлое существующая практика совмещения должностей глав администраций - хокимов (губернаторов и мэров) с руководством кенгашей (советов депутатов). Процесс разделения полномочий предполагается уже в следующем году. Провозглашение Узбекистана светским государством позволит обеспечить комплекс мер по предотвращению появления и развития радикальных религиозных течений, что особо актуально с точки зрения общих границ с вечно неспокойным Афганистаном и исходящих оттуда угроз. Еще куда более значительным весом обладает объем социальных нововведений.

Сейчас пенсии и пособия привязаны к прожиточному минимуму, а в новой редакции Конституции они будут не ниже минимального потребительского бюджета. Важным и необходимым для цивилизованной страны положением становится обязательство обеспечения  инклюзивного образования для детей  с особыми потребностями, а также запрещение любых форм детского труда, представляющего угрозу здоровью и препятствующего их  образованию. Для Каракалпакстана остаются  возможность, через референдум, выхода из состава Узбекистана, а также собственный Основной закон и другие преференции. Срок правления Президента предполагается увеличить с пяти до семи лет, ограничив его двумя сроками, как и полномочия ряда других постов – спикеров обеих палат парламента, Генерального прокурора, Председателя Верховского суда, губернаторов и других политических фигур. Действующий Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев получает право выдвижения своей кандидатуры на новый срок. Всего Основной закон Узбекистана будет обновлен более,  чем наполовину, количество статей увеличивается с 128 до 155, количество норм – с 275 до 434.  Принятие новой редакции Конституции Узбекистана по факту ставит перед страной  необходимость  продолжения экономических реформ, активное содействие международным экономическим  связям, а, значит, увеличиваются возможности активизации  сотрудничества  между Россией и Узбекистаном, в том числе и в рамках СНГ и ШОС.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.