среда, 24 апреля 2024
Узбекистан, Пакистан и Афганистан запускают железную дорогу

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан, Пакистан и Афганистан запускают железную дорогу

Узбекистан, Пакистан и Афганистан запускают железную дорогу

16 мая 2023 12:43    Просмотров: 6763

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан, Пакистан и Афганистан активизировали работы по строительству железной дороги «Узбекистан – Афганистан – Пакистан». У нее уже появился проектный офис по координации строительства в городе Ташкент – структура поможет ускорить разработку ТЭО и воплотить проект железной дороги в жизнь.

По информации пресс-службы «Узбекских железных дорог», церемония открытия объекта прошла 12 мая. Она стала частью программы трехсторонних переговоров Узбекистана, Пакистана и Афганистана по ускорению проекта. Мероприятие посетили представители дипломатического корпуса всех стран-участниц проекта и их железнодорожных структур.

Особую роль проект играет для Афганистана – он поможет стране, попавшей в международную изоляцию от грантов и кредитов после смены власти в 2021 году, развить и перевозки, и производство, и торговлю. Председатель Афганского Железнодорожного управления Бахт Рахман Шарафат, прибывший в Ташкент на переговоры, поблагодарил Узбекистан за заботу о развитии реального сектора экономики Афганистана.

«Открытие проектного офиса вТашкенте позволит организовать более эффективно непосредственно в очном формате работу специалистов сторон. Также при реализации проекта появится возможность перевозки миллионов тонн природных ресурсов и других товаров из России и Центральной Азии в страны Южной Азии», – подчеркнул он.

Для другой страны, Пакистана, новый железнодорожный коридор будет означать выход на рынки и более тесную сцепку с частью Центральной Азии.

«Своевременность открытия проектного офиса непосредственно в городе Ташкенте для координации строительства проекта приблизит связанность стран Центральной Азии с 230- миллионным населением рынка Пакистана. Также оно откроет возможности взаимной торговли с государствами бассейна Аравийского моря по альтернативным конкурентным маршрутам. Реализация проекта выведет регионы на более высокий уровень развития, а также возродит взаимосвязь народов, уважающих общую историю», – сказал посол Пакистана в Узбекистане Ахмед Фарук.

Исматулла Иргашев, специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану, отметил, что ускорение проекта – заслуга президента Шавката Мирзиеева.

«По инициативе президента Республики Узбекистан с 2018 года проводится последовательная продуктивная работа, а открытие Проектного офиса является очередным этапом действий сторон к ускорению реализации проекта», – отметил он.

Фото на превью: railway.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.