понедельник, 29 апреля 2024
Подросткам Ташкента запретят посещать интернет-кафе во время уроков и по ночам

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ташкентским подросткам запретят посещать интернет-кафе во время уроков и по ночам

Ташкентским подросткам запретят посещать интернет-кафе во время уроков и по ночам

10 февраля 2015 16:29    Просмотров: 15110

Иван Донис, © News-Asia

Власти Ташкента на общественное обсуждение проект документа о запрете на посещение учениками средних школ и профтехучилищ интернет-кафе и залов игровых автоматов. Эта мера, по мнению разработчиков, позволит повысить успеваемость молодых ташкентцев и положительно скажется на посещаемости занятий. Соответствующий документ опубликован для ознакомления на  Едином портале интерактивных государственных услуг Узбекистана.

Инициатива по запрету интернет-кафе и игорных залов принадлежит комиссии по делам несовершеннолетних городской администрации Ташкента. Распространяться действие документа, по замыслу его авторов, должно на учащихся средних школ, ссузов и ПТУ, в особенности ночью и во время уроков. Исключение будут делать для подростков, пришедших в интернет-кафе в сопровождении взрослого.

- Появление условий для свободного и бесконтрольного доступа к постоянно растущему количеству фильмов, фотографий и сайтов, не соответствующих национальной духовности и пропагандирующих боевые действия, насилие и бесстыдство, оказывает негативное влияние на несовершеннолетних и становится одной из основных причин увеличения случаев правонарушений и преступлений среди молодых людей, - отмечают авторы документа. - Запрет на посещение компьютерных залов учащимися во время уроков обеспечит выполнение принципа обязательности общего среднего и среднего специального, профессионального образования и должен защитить молодежь от информационных и идеологических атак, считают разработчики проекта решения.

Параллельно власти Ташкента намерены усилить борьбу с демонстрацией и распространением школьниками изображений и рисунков, в том числе в виде заставок и фонов, а также аудио- и видеозаписей, пропагандирующих жестокость, насилие, порнографию, реакционно-сектантскую и ложную религиозную идеологию, а также побуждающих окружающих к негативным действиям.

В случае если ребенок нарушит положения документа, родители обязаны будут заплатить штраф – до 3 минимальных зарплат. За допущение несовершеннолетнего в компьютерные залы владельцы подобных салонов обязаны будут выплатить в качестве штрафа от 10 до 15 минимальных заработных плат.

Напомним, в 2012 году в Узбекистане ввели неофициальный запрет на использование сотовых телефонов в общеобразовательных учреждениях. Ученикам запретили выходить в Интернет, писать короткие сообщения, слушать музыку, фотографировать и снимать видео на телефон, а также передавать файлы по блютузу и совершать звонки во время занятий. Под аналогичные санкции попали родители и педагоги.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.