четверг, 08 января 2026
Мусульмане Узбекистана и Казахстана осудили карикатуры «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / РелигияRSS

Мусульмане Узбекистана и Казахстана осудили карикатуры «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда

Мусульмане Узбекистана и Казахстана осудили карикатуры «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда

26 января 2015 17:33    Просмотров: 15355

Иван Донис, © News-Asia

Мусульмане Узбекистана негативно восприняли карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в начале января 2015 года во французском журнале «Шарли Эбдо». Представители духовенства призвали приверженцев различных религиозных течений к толерантности и взаимному уважению.

- Именно уважение представителей одной религиозной конфессии по отношению к другим является одним из основополагающих факторов мирного сосуществования различных народов и культур, а также развития общества, - отметили в Управлении мусульман Узбекистана. - События, связанные с последствиями действий журнала «Шарли Эбдо» вызвали нестандартные умозаключения. Некоторые страны высказывают соболезнования, другие заняли прямо противоположную сторону. То, что сегодня называется демократией, никак не позволяет одним группам людей надсмехаться над чувствами других, тем более, если это касается религии. Происходящие сегодня акты несогласия и митинги, погромы христианских храмов, мусульманских мечетей, обыкновенного жилья простых людей – это прямое следствие проявления неуважительного отношения к чувствам мусульман. Самым страшным и трагичным является смерть ни в чем не повинных людей, не имеющих никакого отношения к этим событиям. Всякое пренебрежительное отношение к религиозным святыням, независимо от вероисповедания, кощунственно, проявление неуважения, насмешки над именем пророка Мухаммеда недопустимо, изображение и распространение карикатур несет в себе дух подстрекательства, что приводит к конфликтам между представителями различных религиозных конфессий, наций и народов, сеянию смуты и вражды.

Аналогичной позиции придерживаются и в Духовном управлении мусульман Казахстана.

- Карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбительны для всех мусульман, однако насилие даже в такой ситуации недопустимо, - отмечают в ДУМ РК. - Безусловно, оскорбительная карикатура на пророка, который призывал людей к миру и веротерпимости, осложняет межрелигиозное взаимопонимание и подрывает межконфессиональную стабильность... Мы также считаем недопустимыми действия, когда оскорбленный представитель определенной религии отвечает своему обидчику насилием. Представитель одной религии не должен допускать оскорбления религиозных чувств другого. Чрезмерное обвинение и безжалостность не приведут к добру. ДУМК обращается ко всем с призывом не связывать экстремистские действия с исламом. У экстремизма нет религии и национальности.

Прокомментировал скандальные публикации парижских карикатуристов и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

- Карикатуры на пророка Магомета - это детский шарж по сравнению с тем, что это издание позволяло себе делать, измываясь над чувствами христиан, - отметил глава РПЦ. - Сегодня, говоря «нет» терроризму и убийствам, насилию, мы говорим также «нет» ничем не объяснимому стремлению определенной группы людей издеваться над религиозными чувствами.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 января 2022 07:55

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

Изначально милиция заинтересовалась мужчиной из-за конфликта в мечети, но позже у него в телефоне и в соцсетях обнаружили запрещенную законодательством информацию.

15 августа 2021 17:40

Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

Он ушел из жизни в Москве, где лечился от коронавирусной пневмонии более месяца. Алимов возглавлял Управление мусульман республики более 15 лет.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.