четверг, 28 марта 2024
Шесть пассажиров рейса Красноярск-Ош пострадали в аэропорту южной столицы Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

Шесть пассажиров рейса Красноярск-Ош пострадали в аэропорту южной столицы Киргизии

23 ноября 2015 11:39    Просмотров: 19689

Елена Короткова, © News-Asia

Минувшее воскресенье, 22 ноября, ознаменовалось для сотрудников ошского аэропорта техническим инцидентом на их территории. Благодаря слаженной работе в особом режиме после терактов над Синаем и во Франции они сработали оперативно. И при жёсткой посадке аэробуса на их территории, и эвакуации из него пострадало только шесть человек из 159 находившихся на борту.

Самолет «Боинг-737» авиакомпании Avia Traffic Company, совершавший рейс Красноярск - Ош, прибыл в ошский аэропорт в 7.58 по местному времени. Из-за нелётной погоды сначала он приземлился в Бишкеке, после чего опять вылетел в Ош и попытался дважды произвести посадку, но из-за тумана жёстко приземлился, при посадке вышел за посадочную полосу и повредил шасси и крыло. Никто по счастливой случайности не погиб, однако шесть пассажиров получили травмы и были госпитализированы.

- Двоим поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма», ещё у двоих ушиб, и у одного пассажира тупая травма живота, - сообщил журналистам главный врач Ошской межобластной клинической больницы Шайырбек Сулайманов.- Так же беременная женщина была доставлена с подозрением на угрозу выкидыша, но такой угрозы нет.
Транспортной прокуратурой КР было возбуждено уголовное дело по статье 280 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта). После катастрофы премьер Темир Сариев провёл экстренное совещание по сложившейся аварийной ситуации. Так же была создана комиссия по расследованию ЧП во главе с министром транспорта и коммуникаций Аргынбеком Малабаевым, которая  вылетела на месте происшествия.

- Правительственной комиссии поручено срочно выехать на место происшествия, оказать пассажирам необходимую медицинскую помощь, если она понадобится. Кроме того, обеспечить пассажирам сохранность их багажа. Сотрудникам аэропорта города Ош произвести очистку полосы и возобновить перелеты. А также усилить авиационную работу аэропорта из-за погодных условий, - порекомендовал премьер-министр. - К счастью всё обошлось без жертв. Однако впредь подобных случаев допускать нельзя. Правительственной комиссии надо  рассмотреть этот вопрос шире. Выяснить, что было сделано в первом случае, какие меры предпринимаются в случае метеоусловий. Также необходимо проверить техническое состояние всех воздушных судов.
Свой вердикт комиссия озвучит через 10 дней, после чего примет решение по возобновлению рейсов. Пока же аэропорт закрыт для полётов.


Справка News-Asia: «Avia Traffic Company» владеет четырьмя Boeing и одним ВАе 146-200 и выполняет рейсы из аэропортов «Манас» и «Ош» в  Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Казань, Иркутск и Красноярск, Алматы и Душанбе, китайский Урумчи и иранский Мешхед. Так же ежедневно самолёты компании обеспечивают воздушное снабжение между Бишкеком и Ошем.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране