понедельник, 29 апреля 2024
Реабилитация международной автодороги, соединяющей Казахстан и Киргизию, значительно сократит туристам время, проведенное в пути

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Реабилитация международной автодороги, соединяющей Казахстан и Киргизию, значительно сократит туристам время, проведенное в пути

Реабилитация международной автодороги, соединяющей Казахстан и Киргизию, значительно сократит туристам время, проведенное в пути

08 августа 2011 18:34    Просмотров: 14941

Иван Донис, © News-Asia

В минувшие выходные министр транспорта и коммуникаций КР Эркин Исаков совершил рабочую поездку по Иссык-Кульской области. В ходе визита глава ведомства ознакомился с ходом реабилитации автодороги международного значения Тюп - Кеген, которая соединяет два государства: Киргизию и Республику Казахстан.

 В ходе осмотра автодороги Эркин Исаков отметил, что ею пользуются не только жители Тюпского района, но и других районов Иссык-Кульской области.

- Туристов очень много и летом, и зимой, - отметил глава Министерства транспорта и коммуникаций. - В жаркое время все едут на Иссык-Куль, а в зимнее - на горнолыжную базу «Каракол». Это тоже очень важно для экономики Иссык-Кульской области. Реализация данного проекта позволит создать транзитный коридор, который соединит Иссык-Кульскую область с Казахстаном, а также увеличит поток туристов на озеро. Кроме того, это будет способствовать повышению экономической активности местных предприятий, а также активизации бизнеса и увеличению занятости местного населения.

По словам Эркина Исакова, сейчас туристам из Казахстана приходится ехать более 600 километров по автотрассе Алматы – Бишкек - Каракол. Однако после завершения ремонта длина пути по маршруту Алматы - Кеген - Каракол будет составлять всего 375 километров. Этот высокоприоритетный проект был включен в перечень объектов, финансируемых в первоочередном за счет государства. На сегодня в проекте задействованы по трудовым контрактам более 300 человек, в основном жители Иссык-Кульской области.

- Проектная стоимость участка автодороги Тюп - Кеген составляет 1 миллиард 650 миллионов сомов, - отмечает глава транспортного ведомства. - На данный момент освоено около 400 миллионов сомов. Мы надеемся в этом году довести эту цифру до 500 млн. Таким образом, выполнение строительных работ составит около 35-40 процентов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране