воскресенье, 28 апреля 2024
Киргизия: «Рекорд – 83 кандидата на пост президента республики»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Киргизия: «Рекорд – 83 кандидата на пост президента республики»

Киргизия: «Рекорд – 83 кандидата на пост президента республики»

16 августа 2011 11:31    Просмотров: 9249

Владимир Банников, © News-Asia

Выдвижение кандидатов для участия в предстоящих в октябре президентских выборах в Киргизии завершилось.  За главный государственный пост в республике в итоге готовы побороться 83 претендента, из них 67 – самовыдвиженцы.

Среди участников президентской гонки и премьер-министр страны, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев (который временно сложил с себя полномочия главы правительства на этот перид), представитель парламентской оппозиции, лидер социалистов Омурбек Текебаев, бывший мэр Бишкека Нариман Тюлев, а так же известные своими националистическими заявлениями экс-министр МЧС Камчибек Ташиев и экс-госсекретарь Адахан Мадумаров.

На пост главы Киргизии также претендуют несколько десятков безработных, посол республики в Казахстане, первый зампредседателя Госкомитета нацбезопасности, начальник райотдела милиции Бишкека, несколько редакторов местных СМИ, депутаты парламента, фермеры, хирург-онколог, армейский полковник в отставке и другие.

По данным пресс-службы ЦИК, некоторые из претендентов за период регистрации передумали баллотироваться в президенты и отозвали свои заявления. Однако нашлись и те, кто после этого принес документы на регистрацию вторично.

Теперь, у подавших заявления претендентов есть время до 25 сентября, чтобы внести в ЦИК залог в размере 100 тысяч сомов (2,5 тысяч долларов) и собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку. Также, каждый претендент должен сдать экзамен по госязыку и доказать, что является гражданином Киргизии не менее 15 лет. После чего претенденты получат официальные мандаты кандидатов в президенты страны.

Местные политологи считают, что количество претендентов таково, что второй тур голосования просто неизбежен. И основная борьба за победу развернется между политической элитой.

Напомним, президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент пост главы республики занимает президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране