суббота, 27 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / Актуальная темаRSS

16 августа 2021 11:47

Пекин поддержал захват талибами власти в Афганистане

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР, озвучила позицию Пекина по смене власти в Кабуле. Она вкратце свелась к тому, что Китай «уважает пожелания и выбор афганского народа» в лице террористической группировки, запрещенной в России и ряде стран мира.

15 августа 2021 18:25

Афганистан перешел под контроль талибов, президент Ашраф Гани покинул страну

В воскресенье, 15 августа, Кабул был захвачен силами запрещенного в России и ряде стран мира террористического движения «Талибан». Афганская столица сдалась без боя.

12 августа 2021 08:03

Россия запретила въезд кыргызстанцу, напавшему на девушку из-за обслуживания на русском языке

ГУВМ МВД России сообщило о том, что ввело санкции в отношении кыргызстанца Али Алимбаева, который в начале августа напал на девушку-кассира в детском центре развлечений Бишкека. Поводом к нападению нетрезвого мужчины послужило обслуживание на русском языке. Девушка перешла на кыргызский язык, но мужчина высказался по поводу ее этнической принадлежности, а затем продолжил скандалить, и запустил ей в голову калькулятор.

04 августа 2021 12:36

На пакистано-афганской границе скопилась группа из более 5 тысяч боевиков – МООНСА

В 28-м докладе Группы ООН по аналитической поддержке и мониторингу санкций говорится, что на афганской стороне границы с Пакистаном есть более 5 тысяч боевиков группы запрещенного в России и ряде стран мира террористического движения «Техрик-е Талибан Пакистан». Она состоит из выходцев из Центральной Азии, Северо-Кавказского региона Российской Федерации, Пакистана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

30 июля 2021 13:25

Китай и Россия проведут антитеррористические учения «Сибу/Взаимодействие-2021»

Пятидневные учения, направленные на подготовку к борьбе с терроризмом, пройдут с 9 по 13 августа текущего года на полигоне «Цинтунся».

30 июля 2021 09:20

Перспективы развития зеленой экономики в Центральной Азии обсудили в Казани

Преимущество «зеленой экономики» по сравнению с рыночной моделью заключается в том, что основное внимание уделяется современным ресурсосберегающим технологиям с низким уровнем выбросов углерода, снижению нагрузки на природу и созданию дополнительных рабочих мест - основные факторы, которые обеспечивают устойчивое развитие. В связи с изменениями в мировой энергетической политике, с переходом на ресурсосберегающие технологии, во всем мире растет интерес к использованию возобновляемых источников энергии.

 1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   177 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране