вторник, 19 марта 2024
БЛЕСК И НИЩЕТА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

БЛЕСК И НИЩЕТА

БЛЕСК И НИЩЕТА

08 сентября 2020 09:34    Просмотров: 9026

В социальных сетях горожане обращались к чиновникам с инициативой отказаться от украшения города к 29-й годовщине независимости Кыргызстана и салюта. А сэкономленные средства отложить на случай второй волны коронавируса для стационаров и других нужд. Но услышаны не были. Из-за пандемии коронавируса и действующего в стране режима ЧС и карантина в некоторых ее частях народные гуляния, спортивные соревнования и шествия на 29-й День Независимости были отменены. В Бишкеке же торжества все же состоялись, хоть и в усеченном формате.

Секрет независимости

 Главным из них стал концерт на площади Ала-Тоо, который посетил президент. Обычных горожан на площадь в качестве зрителей не допустили: вместе с Сооронбаем Жээнбековым и чиновниками зрителями небольшого концерта были медики, волонтеры, помогавшие населению и медикам во время первой волны коронавируса, дети, отдавшие содержимое копилок на спасение сограждан в последние месяцы, стражи порядка. Все они сидели с соблюдением социальной дистанции и имели маски. Президент Сооронбай Жээнбеков произнес традиционную поздравительную речь, в которой выразил соболезнования согражданам, потерявшим близких в последние месяцы из-за пандемии, призвал народ крепиться и быть единым. И рассказал о том, что помогло Кыргызстану сохранять независимость все эти годы и о будущих планах.

– За годы независимости мы все прошли через большие испытания. Наша страна пережила исторические события, которые привлекли внимание мировой общественности. Были дни, когда возникал вопрос: сможет ли Кыргызстан сохранить свою государственность и независимость? Слава Богу, мы признаны мировым сообществом, как независимое государство. Что нас сохраняло все это время? Многонациональный народ, который ценит единство и дружбу, умеющий сплотиться в единый кулак в трудные времена! Наша национальная культура с многовековой историей! Наши уважаемые аксакалы! Заботливые матери! Образованная и патриотическая молодежь! Великая традиция, заложенная в выражении: «Я – кыргыз, потомок Манаса», –подчеркнул глава государства. – … В этом году праздник независимости отмечаем в условиях пандемии, которая охватила все страны мира. Именно в таких суровых испытаниях наш народ показал свою сплоченность, свое единство. Мы, не словом, а делом доказали, что наше общество — едино, что каждый человек важен, каждая жизнь дорога всем нам. Мы еще крепче сплотимся перед памятью всех погибших. Нас будут сплачивать наши общие цели, забота о наших детях – о будущем страны. Мы укрепим независимость своей страны, где будут расти счастливые, здоровые и образованные дети. У нашего многонационального народа – древня общая история и общее будущее. Единство общества, межэтническая солидарность – есть и будет нашей главной ценностью. Для нас важны, как стабильность внутри страны, так и спокойствие в мире.

Картину, нарисованную президентом, испортил один из гостей – акын Аалы Туткучев. Известный исполнитель поздравил народ с праздником, попросив разрешения у главы государства «как вольному акыну, передать голос народа». Но вместо хвалебной оды о процветающем Кыргызстане он услышал речь о проблемах и бедах: коррупции и воровстве на таможне, нищете народа и несметном богатстве чиновников, подкупе избирателей… Заключил же артист выступление словами о том, что продолжил бы и дальше рассказывать о боли народа, да ему подают знаки, чтобы остановился. Выступление акына восхитило кыргызстанцев, и все ждали, что же скажет первое лицо, к которому оно было обращено. Позже в уже традиционном субботнем интервью «Биринчи радио» Сооронбай Шарипович поделился, что выступление ему пришлось по душе.

– Не вижу ничего плохого в том, если акыны в своих выступлениях будут указывать на болевые точки общества. Мы ведем активную борьбу против всех негативных проявлений, нужно время. Я считаю, что акыны не должны ограничиваться только доведением чаяний народа до властей, одной из их миссий является также и воздействие на чиновников, высказывая критики при необходимости. Такая возможность появилась у Аалы. И он этим воспользовался. Думаю, он поступил правильно, – сказал президент.

Главное-салют

 Традиционным в 2020 году, кроме мини-концерта и речи президента, осталось и украшение столицы Кыргызстана к 31 августа. Еще до того, как на столичных улицах появились первые новые праздничные баннеры и гирлянды, в соцсетях бишкекчане обращались к чиновникам и муниципалитету с предложением избавить бюджет от этих трат в 2020 году. Так как в нем немало других дыр – как минимум, на случай второй волны коронавируса городу необходима небольшая финансовая подушка для обеспечения необходимым круглосуточных станционаров в Бишкеке. Или для обеспечения продуктовых пакетов малоимущим в случае повторного введения ЧП из-за обещанной властями в лице премьера Кубатбека Боронова в октябре-ноябре второй волны коронавируса. Однако услышаны горожане не были: город начали украшать. После чего в соцсетях появились посты с просьбами отменить хотя бы салют как элемент «пира во время чумы» и как элемент экономии средств, которых потом будет не хватать. Но услышаны горожане снова не были. Салют никто отменять не стал. По данным пресс-службы мэрии города Бишкек, на праздничное оформление столицы Кыргызстана, мероприятие на площади Ала-Тоо с участием президента КР и приглашенных почетных гостей и фейерверк из бюджета было направлено порядка 2 млн 700 тыс сомов. Или же, по курсу НБ КР на 31 августа 2020 года, это 34 438 долларов США.

Отметим, что при этом в 2020 году выпадение из доходной части горбюджета из-за пандемии планируется по данным, озвученным ранее вице-мэром Алмазом Бакетаевым, в объеме не менее чем 1, 5 млрд сомов (или же 19 млн 132 тыс долларов США). А мэрия Бишкека уже допустила как минимум одно несвоевременное обеспечение по защищенным статьям по причине нехватки средств. Впервые за много лет в 2020 году в столице КР возникли значительные проблемы с выплатами заработных плат и отпускных учителям школ и преподавателям вузов. Часть ушедших в отпуск в начале и середине июня людей смогла получить заработанные ими деньги только спустя месяц с лишним: после обращения в СМИ и влезания в долги по причине отсутствия средств на жизнь. При этом, по некоторым данным, руководство и служащие муниципалитета и профильного управления образования мэрии Бишкека получали зарплаты и отпускные при выходе в отпуск без более чем месячных задержек. Городской бюджет же после озвучивания проблемы в СМИ сослался на недостаток средств в объеме более чем 744 млн сомов из необходимых на выплаты преподающим бюджетникам более 3, 5 млрд сомов и даже получил ссуду из республиканского бюджета, чтобы погасить долги.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.