суббота, 27 апреля 2024
МУСОРНЫЕ БЕРЕГА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

МУСОРНЫЕ БЕРЕГА

МУСОРНЫЕ БЕРЕГА

17 сентября 2014 18:28    Просмотров: 6927

В ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА О ЗАСИЛИИ МУСОРА В БИШКЕКЕ НЕ ГОВОРИЛ ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ. В СОРОКАГРАДУСНУЮ ЖАРУ ГОРОД  НАЧАЛ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ПОМОЙКУ. В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ВЫЯСНИЛА, КАК СТОЛИЦА ОКАЗАЛАСЬ В МУСОРНОМ КОЛЬЦЕ, И ЧТО ДЕЛАЕТСЯ НОВЫМ РУКОВОДСТВОМ, ЧТОБЫ ЕГО ПРОРВАТЬ И ПРИВЕСТИ БИШКЕК В НАДЛЕЖАЩИЙ ВИД. ОДНАКО ВСЕ РЕШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ, ЕСЛИ ИХ САБОТИРУЮТ НА МЕСТАХ, КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ В СВЕРДЛОВСКОМ РАЙОНЕ СТОЛИЦЫ. НЕСКОЛЬКО КВАРТАЛОВ ПОСТИГ НАСТОЯЩИЙ МУСОРНЫЙ КОЛЛАПС. ЖИТЕЛИ ОДНОГО ИЗ НИХ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ОБРАТИТЬСЯ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ О ПОМОЩИ К СМИ.

СМЕРДЯЩИЕ КУЧИ

- Мусорные баки в нашем районе просто убрали, нам в прямом смысле слова некуда выносить мусор. Мы живём в квартирах, где сами понимаете, держать отходы никак нельзя. Кроме того, по санитарным нормам вывоз мусора в многоэтажных домах должен осуществляться ежедневно. Наш домком борется, как может, но «злые силы» всячески мешают жить в чистоте. Теперь у нас ездит спецмашина, однако приезжает она не по расписанию, а когда захочет. Мусор целыми днями стоит возле подъездов. В результате собаки и крысы растаскивают его по дворам и дороге, - говорится в обращении.
Мы попытались разобраться, почему одни начальники районов борются с мусором в городе, а другие делают всё, чтобы их вотчина зарастала мешками с отходами.

ПРОБЛЕМА С ЗАПАШКОМ

По словам жильцов всё началось полгода назад, в начале марта, когда квартальная Бурул  Байгажанова без учёта мнения обитателей своего района отказалась от услуг МП «Тазалык». И заключила договор о вывозе и утилизации  бытового мусора с частником - «Таалай компани». В один прекрасный день из дворов многоквартирных домов  исчезли мусорные контейнеры. А на дверях подъездов появилось объявление о том, что мусор теперь будет вывозиться дважды в неделю: по средам и воскресеньям. Проблемы начались в первый же месяц обслуживания. Хотя необходимые для составления платёжной ведомости списки жильцов были поданы, договоров у жителей района и глав ТСЖ  на руках не оказалось. Ещё и платёжные квитанции за услуги никто не предоставил. В итоге квартальная сказала отдавать деньги водителю. Но какую сумму - не озвучила. Мусор вывозить перестали. Когда терпение у людей лопнуло, они написали заявление в МТУ № 20.
 - Вынести мусор в соседние контейнеры у нас возможности не было и нет: их демонтировали на улицах Крымская и Хвойная по всему району, - рассказала председатель  ТСЖ «Восток KG» Наталья Катаева. - Мы написали  2 заявления - в апреле и в мае. После первого к нам приехала комиссия, которая пыталась найти место для контейнеров в нашем дворе. Но территория у нас маленькая, двор узкий - ставить мусорные баки  негде. Восстановить их на прежнем месте комиссия отказалась: якобы некоторых жителей не устраивает это расположение из-за специфических запахов. Другого же места, согласно закону, они не предоставили. Потом, после нашего заявления, приехали проверяющие из Госсанэпидемстанции. Они сказали, что санитарные нормы у нас нарушены - поквартирно мусор нужно вывозить ежедневно, чтобы не возникало эпидемий. Но установить контейнеры ведомство не может - для этого нужно разрешение от Госархитектуры. МТУ это в расчёт не приняло, и на второе заявление в свой адрес не отреагировало. Хотелось бы отметить, что когда «Тазалык» вывозил мусор - претензий не было. Убирали два раза в день: днём очищали баки, а в три-четыре часа ночи собирали и забирали мусор вокруг них. Хорошо работали. А теперь всё валяется во дворах, возле подъездов, в подъездах…
Жители района уже обращались в отдел ЖКХ Свердловской райадминистрации, в мэрию Бишкека, Госэкотехинспекцию и Госсанэпиднадзор - всё оказалось напрасно. Любопытно, что мусоросборщики не приезжают, а компании исправно присылают платёжные листы. Причём с требованием оплатить не только за уже истёкшие месяцы, но и сделать предоплату до конца 2014 года. Жители многострадального района деньги за истекший период ещё выплатить согласны, при условии, что им предоставят квитанции, но платить наперёд за некачественную услугу - нет. Тем более что «Восток KG» ещё в мае написал официальное заявление в МТУ № 20 об отказе от действующей практики вывоза мусора. В ответ - тишина.

ПОРОЧНЫЙ КРУГ

В  МТУ №20 история с исчезнувшими контейнерами - не новость. Его глава, Кубатбек Манапов, лично приезжал на место, и выслушал претензии горожан. А их накопилось немало: все три компании - «Экополис», «Таалай компани» и «ТТС», занимающиеся вывозом и утилизацией мусора, с которыми враз решили заключить договора многие квартальные Свердловского района, с работой не справляются. Но винят они в этом почему-то жителей района.

 - У кыргызстанцев, проживающих в Свердловском районе в начале года начались проблемы с МП «Тазалык», и они решили перейти на самовывоз. Некоторые квартальные заключили договора с частными компаниями, но жалобы на их работу поступали неоднократно. Сами же представители компаний говорят, что жители района не платят за их услуги уже почти шесть месяцев. Как только задолженность погасят - они сразу же начнут вывозить накопившиеся отходы, и приезжать в положенное время, - заверил чиновник. - В противном случае мы расторгнем с ними договор. Если жители района недовольны обслуживанием, они должны написать заявление на моё имя, а я, пользуясь своими полномочиями, могу прекратить сотрудничество с недобросовестными компаниями.
Пока же наблюдается парадокс: налицо злостное нарушение Правил благоустройства города , загрязнение окружающей среды, отсутствие утилизации мусора со стороны компании-подрядчика, отсутствие контейнеров у каждого дома… Но административной ответственности никто не несёт.
 «Спасательным кругом» в этом случае может выступить МП «Тазалык». Его глава     Рысбек Сарпашев, согласен взять на баланс новые участки. Но лишь при соблюдении всех тех формальностей, которые были явно нарушены при составлении договоров с частными службами уборки и вывоза бытовых отходов. По иронии судьбы, «главный мусорщик» Бишкека о проблеме знает не понаслышке: сам живёт в той части Свердловского района…
- Сейчас к нам возвращаются многие кварталы, которые отказались от услуг МП полгода-год назад и заключили договоры с частниками. Их на рынке 5-6 компаний, большая часть Свердловского района пользуется их услугами. Я сам там проживаю и могу наблюдать за тем, что происходит, изнутри. Частники не оказывают услуги на должном уровне, у них и полигонов своих для вывоза и хранения бытовых отходов нет!

Для того, чтобы перезаключить с нами договор, нужно заявление от квартальной или главы МТУ с просьбой взять их на обслуживание. Подготовить списки жителей каждого дома от квартального или председателя ТСЖ для начисления оплаты за нашу работу физическим и юридическим лицам. Как только документы поступят, мы сразу же начнём вывозить мусор! - пообещал Сарпашев.
Но заключить новый договор можно, только расторгнув прежний и рассчитавшись с недобросовестными подрядчиками. Сейчас же перед обитателями многоэтажек стоит выбор: либо уплатить приличную сумму за неоказанные услуги и выпутаться из ловушки, либо искать справедливости в суде. А не вывезенный мусор тем временем так и будет копиться, распространяя вонь по всему району.

P.S. Пока готовился материал к публикации, к жителям квартала №5 Свердловского района наконец приехала мусорная машина. Квитанции же за вывоз мусора так и не привезли...

Аргументы и факты-Кыргызстан, №38, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.