четверг, 28 марта 2024
ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСТОЧКА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСТОЧКА

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСТОЧКА

20 апреля 2015 13:32    Просмотров: 8495

«АиФ-Кыргызстан» продолжает серию публикаций, основанных на фронтовых дневниках и письмах из семейных архивов наших соотечественников. На прошлой неделе в гостях у редакции побывала Бектурганова Кульбюбю Арыковна - журналист, писатель, к. и. н., заслуженный деятель культуры КР. Она рассказала о своих старших братьях, которые ушли на фронт и не вернулись, а иллюстрацией к её истории стали вырезки из газет и открытки, присланные из Кёнигсберга.

СОРОКОВЫЕ, РОКОВЫЕ

Довоенные годы в семье Бектургановых были спокойными и безмятежными. Арык трудился на фрунзенском кожевенном заводе, его жена Каным работала одеяльной мастерицей в кустарно-промысловой кооперативной артели. В чистом, уютном доме, окружённые родительской заботой и любовью, подрастали пятеро детей: двое сыновей - Ташболот и Темирболот и три дочери - Карима, Кульджахан и Кульбюбю. А потом началась война - чёрная полоса в жизни огромной страны и отдельно взятой семьи.
Сначала  на фронт ушёл старший из сыновей, Ташболот. Ему едва исполнилось 18 лет. На дворе стояла зима 1941 года. Вслед за расставанием последовал ещё более страшный удар - весной 1942-го в возрасте 42 лет умерла мать семейства Каным Бектурганова. А осенью домой пришло извещение о том, что Ташболот пропал без вести под Сталинградом …
В 1943-м на фронт призвали другого брата. Когда война закончилась, отец и сёстры с нетерпением ждали возвращения Темирболота, но вместо него пришёл почтальон с «похоронкой». 20-летний парень погиб 16 апреля 1945 года. Так Арык Бектурганов лишился своих сыновей, а девочки - обоих братьев.

СЛЕД В ИСТОРИИ

- Когда началась война, мне не было и 2-х лет, братьев я знаю по рассказам папы и старшей сестры, родственников и друзей брата, сохранившимся документам и фотографиям, вырезкам из газет, солдатским письмам, - говорит Кульбюбю Арыковна. - Ташболот и Темирболот Бектургановы были лучшими учениками Фрунзенской кыргызской средней школы №5 им. А.С. Пушкина, активными пионерами, комсомольцами, спортсменами. В школе работал кружок БГТО («Будь готов к труду и обороне»), они занимались лыжным спортом и коньками... Было много разных значков за спортивные успехи братьев, альбомы с марками, книги. Ташболот отлично владел русским языком, будучи студентом физмата, даже перевел несколько сказок Пушкина на кыргызский язык. 
Бектурганова бережно достаёт из папки вырезки из газет довоенного времени. Вот пионер Ташболот занимается в юношеском кружке по моделированию самолётов. А вот он на трибуне на стадионе «Спартак» - выступает на митинге в связи с получением согласия товарищей Сталина и Молотова баллотироваться в депутаты Верховного Совета Киргизской ССР.  Второй брат, Темирболот, увлекался пением и музыкой, очень хорошо рисовал. Сохранился один из его рисунков.

По словам Кульбюбю Арыковны, многие фотографии и письма-треугольники с фронта были утеряны. Часть документов передана в Исторический музей. Но сохранившиеся фотокарточки, а также открытки, которые Темирболот прислал из Кёнигсберга незадолго до своей гибели, Бектургановы трепетно хранят по сей день.
- 3 марта 1945 г. брат написал письма на открытках - нам и своему другу Зарлыку. Сказал, что отправит посылку с матрасным материалом. И ведь пришла эта посылка! А 30 июня 1945 года мы получили «похоронку»... Отец не верил, что Темир  погиб, война ведь закончилась. Мне так обидно было за отца... Помню, в двенадцать лет я увидела сон: Ташболот и Темирболот в солдатских шинелях, в пилотках с красной звездой, с винтовками и солдатскими котелками на боку стоят возле дома, приоткрыв ворота, заглядывают во двор и улыбаются.  Я подбегаю к ним, зову их домой, а они кивают мне головой, но не заходят. Я рассказала этот сон папе, помню, он переспросил, зашли ли они во двор. Я сказала, что нет. Не забуду, как он весь обмяк, на глазах появились слезы… Долго я ходила с болью в сердце, упрекая себя за то, что рассказала об этом папе. Как он ждал своих сыновей, как надеялся на чудо до последнего вздоха!

ГЛАЗАМИ РЕБЁНКА

А вот, что помнит о военных годах старшая из сестёр, доцент кафедры экономики Кыргызского технического университета им. И. Раззакова Бектурганова Карима:
- Из нашей семьи  первым ушёл на фронт зимой 1941 г. старший брат - Ташболот, студент 2-го курса физико-математического факультета Киргоспединститута. Он попал в кавалерию, которая формировалась в посёлке Каинде.  В марте 1942 г. после операции в роддоме №1 умерла наша мама. Это была невероятно тяжелая утрата. Мы, малыши, были дома (мне не было и десяти лет, Кульджахан - 5 лет, а Кульбюбю - 2,5 года).  Вдруг я услышала крик, шум, плач, выскочила во двор. Наши огромные ворота были открыты, и заходила толпа людей, среди которых какие-то мужчины с двух сторон поддерживали папу. Он громко плакал, его лицо было исцарапано, он был весь в крови.  Эта картина и сейчас у меня перед глазами. «Что случилось?» - «Мне сказали, что умерла твоя мама».  Не помню, что было со мной. Народу полный двор ... Я просто не понимала, что происходило... Шла подготовка  к похоронам. Кто-то сообщил печальную весть Ташболоту (тогда их ещё не отправили на фронт). Брат приехал  на похороны.  Он был в военной кавалерийской форме: шинель, огромная сабля на одном боку и сапоги необыкновенные с какими-то колёсиками (видимо, это особые кавалерийские сапоги). Шёл 1942 год, вражеская армия всеми силами пыталась прорвать оборону Сталинграда. Нашу кавалерию отправили в самое пекло. Поначалу от  брата домой приходили письма - армейские треугольники. Затем  пришла похоронка. В ней было написано, что Бектурганов Ташболот Арыкович пропал без вести в октябре 1942 года…
Осенью 1942 г. отца призвали в армию, несмотря на тяжелое положение в семье.  Второй брат - Темирболот, на тот момент студент лечебного факультета Кыргызского мединститута, пошёл в военкомат с заявлением, чтобы его досрочно отправили на фронт, а отца оставили с маленькими детьми дома. В комиссариате ему отказали, так как он был несовершеннолетним. Добрые люди подсказали отцу пойти к начальнику горвоенкомата и попросить, чтобы государство позаботилось о нас. В итоге папу решили отправить на военный завод в городе. Так он остался с нами. На заводе очень строгие порядки, как в армии. Домой отец приходил только ночевать…

Наступил 1943 год. Темирболота призвали в армию. После прохождения обучения в ташкентской школе радистов его отправили на фронт. В то время Советская Армия уже не отступала, она теснила фашистов и шла на запад, освобождая занятые врагом деревни и города. Гитлеровцы несли огромные потери. Война уже шла на немецкой земле. Последнюю весточку с фронта от брата мы получали на немецких открытках, в апреле 1945 г. пришла посылка из Кёнигсберга. Очень хорошо помню тот летний день, когда принесли «похоронку». Отец упал на землю, громко рыдал, кричал, что этого не может быть... Как он смог пережить такое горе, я не знаю.

БРАТСКАЯ МОГИЛА

В посёлке Русское Калининградской области есть мемориальный комплекс, сооружённый на братской могиле. Там похоронено более 2000 советских воинов, а на 5-й стеле можно прочесть имя гвардии сержанта Бектурганова Т.А.
- В 80-е годы мои старшие сёстры Карима и Кульджахан посетили могилу Темирболота в Калининграде, - рассказывает Кульбюбю Бектурганова. - К сожалению, я не смогла туда поехать. Зато мой сын, Турат Касымбеков, в 2009 году был в Калининграде и возложили цветы к мемориалу, где покоится мой брат.      
Кульбюбю Арыковна сказала, что до сих пор просматривает документальные киноленты военных лет и вглядывается в лица азиатских солдат, рассчитывая увидеть своих братьев. А в глубине души теплится надежда, что Ташболот, пропавший без вести, не погиб и живёт где-то за границей.

Справка: БектургановыхВыписка из книги «Память: Сведения о воинах-кыргызстанцах, погибших в годы ВОВ 1941-1945 гг.», изданной в 1993 году (стр. 82):
Бектурганов Ташболот Арыкович, 1923, кыргыз. Призван 19 декабря 1941 г., рядовой,  пропал без вести в октябре 1942 г.
Бектурганов Темирболот Арыкович, 1925, кыргыз. Призван 20 июля 1943 г., погиб в бою 16 апреля 1945 г., похоронен в д. Ротенен, Восточная Пруссия.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №16, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.