пятница, 26 апреля 2024
ВОПРОС ДОВЕРИЯ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Владимир БанниковRSS

ВОПРОС ДОВЕРИЯ

ВОПРОС ДОВЕРИЯ

24 ноября 2016 09:05    Просмотров: 4442

Лидер парламентской оппозиционной фракции «Ата Мекен» обвинил главу государства в нарушении Конституции страны и предлагает собрать документы, чтобы начать процесс импичмента президента.
Об этом во вторник, 22 ноября, на пресс-конференции заявил лидер партии Омурбек ТЕКЕБАЕВ.

По его словам, нынешняя Конституция КР чётко и строго определила цели и задачи всех ветвей власти, и президент должен выполнять роль верховного арбитра. В 63-й статье говорится, что на время президентства глава государства обязан приостановить своё членство в партии и прекратить участие в её работе.
- К сожалению, президент не выполнил всех действий и продолжает поддерживать СДПК. Ранее, в феврале, сформирован новый политсовет партии, и в него включено всё руководство администрации Атамбаева - Фарид Ниязов, Албек Ибраимов, Икрамжан Илмиянов, Кубанычбек Кулматов, - сказал Текебаев.
Он также подчеркнул, что недавно Атамбаев напомнил Жанару Акаеву, чтобы тот не забывал, кто финансировал его избирательную кампанию. Таким образом, подтвердив, что косвенно занят в партии и «забыл», что должен быть независимым.

По его словам, партия «Ата-Мекен» намерена собрать материалы, чтобы начать процесс импичмента президента. Согласно законодательству КР, отстранение президента от власти может быть инициировано большинством голосов в парламенте.
- Это могут быть показания людей, публикации в СМИ, видеозаписи, различные документы, - заявил Текебаев.

Лидер парламентской фракции СДПК Иса ОМУРКУЛОВ заступился за главу государства.
- Нет таких моментов, чтобы он говорил в поддержку СДПК. Отдельные члены политсовета имеют право заниматься политической деятельностью в нерабочее время. В выходные, к примеру, или в отпуске. Мы не должны ущемлять их гражданские права. В данном случае идут нападки на партию. Нет везде представителей социал-демократов, - рассказал он журналистам. - Идёт смена правительства. Назначенцы новые представлены другими партиями. Я не вижу, чтобы сегодня президент пользовался властью, вмешивался в деятельность правительства.
Так же Омуркулов осадил своего политического оппонента, напомнив, что перед тем, как отправить главу государства на нары,  инициаторам импичмента придётся немало поработать и доказать обвинения в его адрес.

- Если президент привлечён к уголовной ответственности, Жогорку Кенеш может выдвигать вопрос о досрочном сложении его полномочий, но на основании представления Генпрокуратуры. Если есть состав преступления. По Конституции треть депутатов вправе инициировать отрешение, в случае специально созданной комиссии и на основании её решения и не позднее чем в трёхмесячный срок после выдвижения обвинения против президента, - напомнил он. -  Если вопрос не решён, то предложение считается отклонённым.

Согласно Основному закону страны, не менее 40 депутатов парламента могут инициировать создание спецкомиссии по началу процедуры импичмента главы государства. Пока с учётом того, что наблюдается значительный перевес в пользу главы государства - только 56 депутатов составляют члены СДПК и проправительственного «Кыргызстана», шансы на импичмент малы. Но, по мнению экс-депутата ЖК Равшана ЖЭЭНБЕКОВА, поддержавшего группу инициирующих импичмент главы государства, ситуация в любой момент может измениться.
- Мы считаем, в последние два-три года президент активно узурпирует власть. У нас есть достаточно этому доказательств, об этом пишут в прессе, снимают сюжеты телеканалы. Во-вторых, Атамбаев превышал служебные полномочия. В-третьих, он начал открыто использовать силовые органы для подавления  своих оппонентов в парламенте и вне его, журналистов, гражданских активистов, политиков… Считаем, что это недопустимо. Мы попробуем поднять вопрос об импичменте в парламенте, - рассказал он в разговоре с «АиФ-Кыргызстан». - Мы не хотим революции, мы  хотим  заставить президента идти правовым путём.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №47, 2016 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.