суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане обсудили модернизацию уголовно – исполнительной системы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии будут продолжать модернизацию уголовно – исполнительной системы

В Киргизии будут продолжать модернизацию уголовно – исполнительной системы

30 марта 2018 12:30    Просмотров: 8137

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший четверг, 29 марта, в Бишкеке состоялся II Пенитенциарный Форум, получивший название «Модернизация уголовно – исполнительной системы в свете проводимых реформ в Киргизии». В мероприятии приняли участие не только представители государственных органов и неправительственных организаций, но и зарубежные эксперты, подготовившие ряд рекомендаций и предложений для успешного обновления уголовно – исполнительной системы КР.  Участники мероприятия высоко оценили результаты работы первого Пенитенциарного форума, прошедшего ровно год назад и выразили надежду на то, что поставленные перед страной цели и задачи будут успешно выполнены благодаря совместной работе ведомств КР, гражданского общества и помощи зарубежных коллег.


- На прошлом форуме рассматривались вопросы ресоциализации. Прошел год, за этот период мы поняли, что мероприятие прошло не зря, появились существенные сдвиги. Это отметили как представители госорганов, так и зарубежные эксперты. На сегодняшний день перед тюремной системой КР по – прежнему стоят актуальные вопросы, как то снижение тюремного населения и самое главное, вопросы пробации. Со следующего года в стране будет работать закон «О пробации», а также создаваться соответствующие структуры и службы. В сегодняшнем, втором по счету Форуме, принимают участие эксперты из Великобритании, Северной Ирландии, Грузии, КНР, Королевства Нидерландов, Казахстана, а также представители международных организаций и госорганов КР. Надеюсь, работа форума даст новый импульс успешной модернизации уголовно – исполнительной системы, а местные и зарубежные эксперты обменяются необходимым для этого опытом, - выразил надежду Председатель Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве КР Талайбек Жапаров.

Собравшиеся эксперты подчеркнули, что несмотря на принимаемые меры, прирост тюремного населения остается тревожным, посему необходимы новые методы в уголовно – исполнительной системе.
По словам заведующего отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата Правительства Азамата Араева, положительная динамика в решении проблемы уже есть.

- Ресоциализация осужденных – одно из ключевых направлений уголовно – исполнительной системы КР. Предпринимаются решительные шаги по гуманизации уголовного законодательства, улучшению условий содержания заключенных в местах лишения свободы, а также приведение зданий в соответствие минимальным международным стандартам. Идет работа по сокращению тюремного населения и его успешному исправлению. Проведенная в 2007 году гуманизация уголовной политики способствовала снижению тюремного населения, однако по – прежнему наблюдается ежегодный прирост в размере 3 %. Кроме того, высоким остается и уровень рецидивной преступности. Все это обусловило необходимость системного подхода при реформировании уголовно – исполнительной сферы и деятельности, связанной с профилактикой и предупреждением преступности среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Результатом явилось принятие в рамках судебно – правовой реформы нового уголовно – процессуального кодекса и кодекса о проступках, а также закона «О пробации». Их эффективная реализация позволит разрешить отмеченные выше проблемы, - заключил Араев.

В проводимой модернизации не забыли и о работниках системы – для служащих строятся дома. Так, в столице возведены два девятиэтажных многоквартирных дома, в Джалал – Абаде – два пятиэтажных. Строительство полным ходом идет и в ряде сел. О здоровье трудящихся позаботятся в доме отдыха – на баланс ГСИН передан иссык – кульский пансионат «Достук».

Немаловажным фактором успешной модернизации пенитенциарной системы эксперты назвали раздельное содержание особо опасной категории осужденных и лиц, отбывающих наказание за преступления средней тяжести.

- Осуществляется строительство новых и реконструкция имеющихся объектов уголовно – исполнительной системы. Проводится комплекс по раздельному содержанию опасной категории заключенных лиц, осужденных за террористическую и религиозно – экстремистскую деятельность. Проведены ремонтно - строительные работы по реконструкции трех зданий и последующего переоборудования помещений камерного типа для содержания вышеуказанных осужденных. Сегодня основная часть осужденных по данным статьям содержится отдельно, - доложил Заместитель начальника Главного штаба Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве КР Таалайбек Осмонбаев.

Рассмотрели собравшиеся и альтернативные методы наказания, не связанные с лишением свободы. Здесь об успешном опыте рассказали зарубежные эксперты. Главный Офицер по контролю за экс – осужденными и предотвращению преступности, эксперт Совета Европы Мартин Гарольд Седдон рассказал не только о положительном опыте пробации в Великобритании, но и подметил экономическую выгоду, которую получит страна в случае использования альтернативных мер наказания.

Стоит отметить, что состояло мероприятие из двух сессий и, если в первой эксперты обсуждали теоретические аспекты, то во второй приступили к практическим наработкам. Из числа собравшихся создали три группы, каждая из которых работала над актуальной темой, затронутой программой модернизации. Помогали кыргызстанским коллегам мировые эксперты, а полученные рекомендации и предложения в скором времени будут включены в обновление уголовно – исправительной системы страны. Принять участие в обсуждении могут и представители гражданского общества – ГСИН готова выслушать мнения и пожелания каждого.

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.