четверг, 28 марта 2024
В Иссык-Кульской области прошли масштабные антинаркотические учения ОДКБ – «Гром-2019»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Иссык-Кульской области прошли масштабные антинаркотические учения ОДКБ – «Гром-2019»

В Иссык-Кульской области прошли масштабные антинаркотические учения ОДКБ – «Гром-2019»

08 августа 2019 17:34    Просмотров: 8222

Александр Бондаренко, © News-Asia

Недалеко от города Балыкчы Иссык-Кульской области прошли масштабные тактико-специальные антинаркотические учения ОДКБ – «Гром-2019». В рамках совместных учений проведен учебно-методический сбор представителей министерств и ведомств, подразделения которых привлечены к проведению учений. В соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки коллективных сил ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и планами по реализации приоритетов Кыргызской Республики на период председательства КР в данной организации, проведен комплекс мероприятий по совершенствованию подготовки формирований сил специального назначения, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Антинаркотические тактико-специальные учения «Гром-2019» проходили в период с 6 по 8 августа 2019 года в г.Балыкчы Иссык-Кульской области на полигоне «Эдельвейс» ГШ ВС КР.

В ходе первого этапа учения спецподразделения антинаркотических ведомств, органов внутренних дел, национальной гвардии, спецслужб государств-членов Организации, входящих в состав формирований сил специального назначения КСОР (Коллективных сил оперативного реагирования) ОДКБ, а также вооруженных сил, решали учебно-тренировочные и прикладные задачи в горной местности.  Спецназовцы из государств-членов ОДКБ в тесном контакте с оперативными работниками и подразделениями Вооруженных сил Кыргызской Республики, а также Объединенной Российской авиабазы, дислоцированной в г. Кант, в условиях максимально приближенных к боевым, совершенствовали свои навыки и вопросы взаимодействия. При проведении совместной специальной операции отрабатывались вопросы планирования и принятия решений, организации управления и взаимодействия.

В рамках второго этапа учения проведены практические действия сводных оперативно-боевых групп спецназа при решении задач по предназначению, а также прошли соревнования по тактической стрельбе из боевого оружия. В них были задействованы бронетехника, специальный автотранспорт, беспилотные летательные аппараты, а также вертолеты и самолеты из состава российской авиационной базы «Кант». На учениях присутствовали наблюдатели из Исламской Республики Иран, УНП ООН, ЦАРИКЦ, а также проекта евросоюза по борьбе с наркотиками и организованной преступностью «EU-ACT».

Общее руководство учениями осуществлял заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики Алмаз Орозалиев. За учениями, на месте их проведения наблюдал исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он отметил важность проведения таких учений в общей системе подготовки частей и подразделений входящих в состав коллективных сил ОДКБ. Дал высокую оценку профессиональной подготовке и выучке  сотрудников специальных подразделений всех государств - членов ОДКБ. Подводя итоги учений, заместитель главы МВД Кыргызской Республики Алмаз Орозалиев поблагодарил всех участников учений за высокую организованность и ответственность при выполнении поставленных задач, за слаженность действий сил и средств, привлеченных к учениям. По окончании учения был проведен детальный разбор и подведены его итоги. Поощрены наиболее отличившиеся сотрудники.

Отметим, что в рамках учений был организован учебно-методический сбор с представителями органов управления из числа министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, а также командиров подразделений входящих в состав ФССН КСОР. Целью данного сбора являлось повышение профессионального мастерства его участников в вопросах подготовки
подразделений, боевое слаживание, организация взаимодействия в ходе
выполнения задач по предназначению.

Занятия носили как теоретический, так и практический характер. Особое внимание уделялось организации управления подразделениями специального назначения в ходе подготовки и проведения совместных и самостоятельных специальных операций по борьбе с терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Обучаемые были ознакомлены с работой оперативного состава на полевом подвижном пункте управления.  

Напомним, что в состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.