суббота, 20 апреля 2024
В Бишкеке стартовал молодежный форум «Новое поколение Евразии»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке стартовал молодежный форум «Новое поколение Евразии»

В Бишкеке стартовал молодежный форум «Новое поколение Евразии»

24 сентября 2019 15:54    Просмотров: 8672

Александр мл. Банников, © News-Asia

Сегодня в стенах Кыргызского национального университета имени Баласагына стартовала «Евразийская неделя» в рамках международного молодежного форума «Новое поколение Евразии». Мероприятие организовано при поддержке Правительства Кыргызской Республики и Ассамблеи народов Евразии.

Участники прибыли из разных стран, среди них представители молодежного крыла различных общественных организаций, студенты, молодые специалисты в области международных отношений и публичной дипломатии, также авторы гуманитарных проектов. По программе на эту неделю запланированы уроки мира в школах, круглые столы, лекции, мастер-классы, спортивная, культурная программы.

По словам заместителя генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Станислава Королева тематика конференции «новое поколение» выбрана не случайно. Ведь будущее всего мира определяет именно молодежь, поэтому ей необходимо оказывать всяческую поддержку.

«У молодых людей - свежий взгляд, свободное мышление. Конечно им не хватает компетенции, но, может быть, это и здорово. Они рискуют, идут вперед, чтобы чего-то добиться. Именно поэтому мы инициировали создание Молодежного крыла ассамблеи народов Евразии и поддерживаем участие всех организаций. Идея заключается в том, чтобы молодые люди из разных стран объединялись, общались, создавали новые связи, выстраивали системы отношений, порождали новые идеи – это и есть интеграция. Без этого мы развалимся на маленькие государства, когда каждая страна будет сама по себе придумывать что-то новое», - подчеркнул Королев.

Организаторы заявили о том, что благодаря форуму будет создана возможность для консолидации идей и проектов по различным направлениям: «Общественная дипломатия», «Экологическая безопасность», «Молодежное предпринимательство», «Новые медиа», «Молодые исследователи». Наука и образование, Гуманитарное сотрудничество. Культура. Национальные традиции. Председатель молодежной Ассамблеи народов Евразии Дарья Сапрынская рассказала о ребятах, которых они собрали из разных университетов.

«Они будут участвовать в молодежном проекте, который посвящен интеграции и развитию молодежи как ресурсного потенциала на пространстве Евразии. Наша платформа - открытая площадка возможностей. Такие молодежные мероприятия позволяют на разном уровне раскрыть потенциал каждого. Участники представляют страны ЕАЭС, кроме Армении. Есть студенты из Астрахани, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска и Москвы, с городов Казахстана, заявлены также участники из Узбекистана» - заявила она.

Также Сапрынская отметила, что всего будет семь площадок - это «Евразийская идентичность: историко-культурный дискурс», «Евразийская интеграция – от диалога к действию», «Бизнес процессы на пространстве Евразии», форсайт-сессия, спринт-сессия «Вызовы Евразии», круглый стол на тему «Век Евразии: новый этап взаимодействия и сотрудничества».

Подведение итогов форума «Новое поколение Евразии» состоится 28 сентября в «Ассамблеи народа Кыргызстана».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.