пятница, 26 апреля 2024
Впавший в кому после событий в Кой-Таше глава ГУВД Чуйской области пришел в себя

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Глава ГУВД Чуйской области, пострадавший при штурме резиденции Атамбаева, вышел из комы

Глава ГУВД Чуйской области, пострадавший при штурме резиденции Атамбаева, вышел из комы

02 октября 2019 10:17    Просмотров: 8966

Елена Короткова, © News-Asia

Глава ГУВД Чуйской области Кыргызстана Самат Курманкулов, получивший тяжелые травмы после спецоперации в Кой-Таше в начале августа 2019 года и впавший в кому, пришел в себя. Специалисты московского Центра нейрохирургии имени Н. Бурденко помогли сохранить ему жизнь, сейчас реабилитацией Курманкулова занимаются в одном из медицинских центров столицы России.

Об этом стало известно на заседании Государственной комиссии по событиям в Кой-Таше из доклада начальника Медицинского управления МВД Нурдина Метерова. По словам Метерова, офицер, получивший при штурме усадьбы экс-президента  Кыргызстана Алмазбека Атамбаева от его сторонников удар камнем по голове, повлекший за собой черепно-мозговую травму, сотрясение и ушиб головного мозга, а так же трепанацию черепа и ряд операций, уже может говорить и давать показания. Однако еще не транспортабелен на родину - должен  завершиться курс восстановления. Платит за спасение жизни и  лечение главы областного ГУВД  за рубежом республиканский Минздрав: распоряжением премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева на эти цели был ранее выделен 1 млн 462 тыс 691 сом.

Фото: пресс-служба ГУВД Бишкека

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.