пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане растет рождаемость в Ошской и Джалал-Абадской областях

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане растет рождаемость в Ошской и Джалал-Абадской областях

В Кыргызстане растет рождаемость в Ошской и Джалал-Абадской областях

04 марта 2020 12:02    Просмотров: 8051

Владимир Конкин, © News-Asia

Государственная регистрационная служба при Правительстве КР информирует о нижеследующих показателях рождаемости в Кыргызской Республике за 2019 год.  Больше всего новорожденных кыргызстанцев в странах дальнего зарубежья родилось в Турецкой Республике и в Республике Корея. 

В 2019 году в органах ЗАГС зарегистрировано 173,5 тыс новорожденных, из них 48,8% девочек и 51,2% мальчиков. По сравнению с показателями рождаемости за 2018 года (171 149), в 2019 году количество новорожденных увеличилось на 2351. 

Наиболее высокий уровень рождаемости в 2019г. отмечался в Ошской области – 48952 и в Джалал-Абадской области – 32272.

В Бишкеке зарегистрировано 29630 новорожденных. 

Самые низкие показатели наблюдаются в Таласской и Нарынской областях, 6009 и 6039 соответственно.

Больше всего новорожденных кыргызстанцев в странах дальнего зарубежья родилось в Турции – 54 и Корее – 52. В США, Канаде, Швейцарии и Саудовской Аравии зарегистрировано свыше 30 актовых записей о рождении. 

Самыми популярными именами для новорожденных кыргызстанцев в 2019 году по-прежнему остались Умар и Раяна. В пятерку вошли также имена у мальчиков, как Алинур, Алихан, Нурислам и Али. Среди женских имен – Раяна, Амина, Алия и Айлин.  

Самыми редкими имена для мальчиков стали Айюб, Абу Бакр, Байилим, Эртөштүк, Чыракбек, Чынгызхан, Үрүстөм, Ийгилик, Рудольф, Океан, Лексус, Баласагын, Ахиллес, Аль-Фатих.

Редкими именами для девочек стали: Жамайка, Жаңыл Мырза, Миңгүл, Ай-Күн, Океана, Ай-София, Луна, Көркөмай, Чачыке, Ветта, Умара, Таттыбүбү. 
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.