пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане предлагают запретить депутатам выезды за рубеж из-за COVID-19

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Кыргызстане предлагают запретить депутатам выезды за рубеж

В Кыргызстане предлагают запретить депутатам выезды за рубеж

11 марта 2020 08:27    Просмотров: 7047

Елена Иванченко, © News-Asia


Кыргызстанский парламентарий Дастан Бекешев выступил с инициативой временно запретить депутатам Жогорку Кенеша ездить в зарубежные командировки в связи с распространением в мире COVID-19. Нардеп опасается, что из-за частых поездок они могут завезти в Кыргызстан коронавирусную инфекцию.

Бекешев добавил, что депутатов, которые возвращаются в страну, необходимо в обязательном порядке помещать на двухнедельный карантин.

«Коронавирус зарегистрирован в более чем 112 странах. Во Франции, Испании и Иране заразились депутаты. Однако наши парламентарии до сих пор продолжают ездить в командировки. Некоторые находятся в Германии, где вирусом заразились свыше 1 тысячи человек», – пояснил он.

Спикер парламента Дастан Джумабеков ответил, что определенные меры уже принимаются. Так, в ЖК приостановлены экскурсии школьников и студентов, ограничено проведение различных мероприятий с участием гостей.

«Сейчас работает правительственный штаб, на основе его распоряжений принимаются все меры. Вместе с этим Жогорку Кенеш тоже ввел ограничения. Командировки мы обсуждаем с депутатами, которые выезжают. Те, кто ездит по сотрудничеству с международными организациями, тоже предупреждены», – отметил торага.

В свою очередь некоторые депутаты поддерживают предложение коллеги и готовы на некоторое время отказаться от командировок. По данным Минздрава, на территории КР не зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Но в целях безопасности в республике отменены все культурно-массовые, развлекательные и спортивные мероприятия.

Фото: bekeshev.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.