вторник, 19 марта 2024
Юг Кыргызстана готовится к новым селям, север – к дождям, грозам и снегу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Юг Кыргызстана готовится к новым селям, север – к дождям, грозам и снегу

Юг Кыргызстана готовится к новым селям, север – к дождям, грозам и снегу

03 мая 2020 17:47    Просмотров: 5386

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане объявлено штормовое предупреждение: до 7 мая республику вместе с Казахстаном, где готовятся к заморозкам, и Таджикистаном, где готовятся к дождям и селям, ждет похолодание и нестабильная погода. Почти по всему Кыргызстану пройдут дожди, грозы, в некоторых предгорных районах выпадет град, в высокогорье снег. Как следствие возможны сели и сход лавин. МЧС республики предупредило население об опасности.

Пресс-служба МЧС КР уточняет, что неустойчивая погода затронет почти всю территорию республики и негативно повлияет на выпас и содержание скота на пастбищах и сельскохозяйственные работы, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб. Ночью 4 мая интенсивные осадки ждут ряд районов Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей. Локальные ливневые дожди повлияют на уровень воды в реках: жители Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей готовятся к возможным затоплениям. В горных и предгорных районах по всей стране будет селеопасно. Прогнозируется ветер западный, 4-9 метров в секунду, в отдельных районах доходящий до 15-20 метров в секунду.

Отметим, что на территории Баткенской области сель, сошедший накануне, уже затронул город Исфана и близлежащие села, а так же дороги местного и республиканского значения. Власти Лейлекского района объявили на территории части населенных пунктов ЧП, ущерб, нанесенный стихией, составляет более 69 млн сомов.

Фото: пресс-служба МЧС КР

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.