четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке проводят мобилизацию граждан для защиты города

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке проводят мобилизацию граждан для защиты города

В Бишкеке проводят мобилизацию граждан для защиты города

07 октября 2020 12:38    Просмотров: 7127

Владимир Банников, © News-Asia

После того, как на выборах 4 октября с многочисленными нарушениями в парламенте нового созыва прошли лишь провластные партии кыргызстанцы вышли на митинги по всей стране.

Сегодня в республике безвластие, формируются разные координационные советы из числа старых и новых политиков, легитимная власть залегла на дно, отмалчивается и президент. Многие ключевые посты уже начинают занимать самовольно представители демонстрантов. Есть информация, что из мест заключения выпустили не только так называемых политических заключенных, как экс-президента и экс-премьеров, но и осужденных за криминал. Несмотря на то, что итоги выборов вчера аннулировали в стране продолжаются акции протестов, различные митинги в поддержку того или иного политика. Провокаторы и криминалитет начали захватывать частную собственность и месторождения страны, оппозиция все никак не может договориться и продолжает делить портфели, новым премьером избрали экс-депутата Садыра Жапарова, которого освободили из тюрьмы. Но молодежь выбор депутатов не одобрила и на митинге избрала другого премьера – кандидата от партии Ата Мекен Тилека Токтогазиева. К сторонникам последнего выдвинулись сторонники Жапарова для выяснения обстоятельств.

Уникальная ситуация в стране уже назначено два премьер-министра, а мэр столицы сменился за сутки уже дважды.

Народ выступает за люстрацию. Про карантинные меры все позабыли, новостей о коронавирусе практически нет. Из рекомендаций соблюдают лишь - ношение масок, но не большое число граждан.

Есть не подтвержденная информация что сегодня ночью опять могут быть мародеры в городе из-за этого всех мужчин просят прийти в штаб столичной дружины и встать на защиту своего города, семьи и близких. В центре Бишкека видели неизвестных людей, вооруженных автоматами Калашникова.

К вечеру собираются дружинники из числа жителей столицы для охраны города от мародёров. Но не везде они успевают подоспеть, уже сожжены и разграблены несколько кафе, но в основном нападения происходят на стратегические объекты: горводоканал, кыргызская железная дорога и другие государственные предприятия, уничтожены крупные горнодобывающие комбинаты.
 
По городу много автомобилей без номеров, нарушают правила дорожного движения, водители ведут себя неадекватно. Обстановка обостряется к ночи, вчера дружинники не дали огромной толпе пройти к госрезиденции и к дачам защитили ряд крупных столичных торговых центров.

Скоро снова стемнеет и народная дружина уже собирается на свои посты, чтобы не позволить разграбить город.

Напомним, на площади Ала-Тоо, 5 октября, проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. По предварительным результатам в парламент проходили четыре партии из 16 участвовавших: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан».

В результате беспорядков с центральной площади в больницы поступило 590 пострадавших из них 13 в реанимации и один погиб от взрыва гранаты. На данный момент по всей республике происходит захват гособъектов, месторождений, каналов и многое другое. Милиция так и не приступила к своей прямой работе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.