пятница, 26 апреля 2024
ЦИК Кыргызстана подтвердила подлинность подписей за 18 кандидатов в президенты – кто дошел до финала

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

ЦИК Кыргызстана подтвердила подлинность подписей за 18 кандидатов в президенты – кто дошел до финала

ЦИК Кыргызстана подтвердила подлинность подписей за 18 кандидатов в президенты – кто дошел до финала

12 декабря 2020 09:11    Просмотров: 7732

Елена Короткова, © News-Asia

Информационный отдел ЦИК сообщил, что рабочая группа завершила проверку подписных листов с подписями кыргызстанцев в поддержку желающих участвовать в досрочных президентских выборах 2021 года, которые пройдут 10 января. По данным рабочей группы,  наличие 30 тысяч достоверных подписей избирателей установлено у 18 кандидатов.

Порог прошли следующие претенденты:

• Бабыржан Тольбаев;

• Садыр Жапаров;

• Адахан Мадумаров;

• Клара Сооронкулова;

• Аймен Касенов;

• Курсан Асанов;

• Равшан Джеенбеков;

• Арстанбек Абдылдаев;

• Эльдар Абакиров;

• Абдил Сегизбаев;

• Арстанбек Мыктыбек;

• Женишбек Байгуттиев;

• Рашид Тагаев;

• Бактыбек Калмаматов;

• Каныбек Иманалиев;

• Имамидин Ташов;

• Канатбек Исаев;

• Улукбек Кочкоров.

Еще один претендент, дошедший до финала, Кубан Чороев, был отсеян ЦИК за то, что в его документах есть расхождения с днем сборов подписей и регистрации его избирательного фонда, при том, что его подписи подлинные и их нужное число. В своем Facebook несостоявшийся кандидат заявил, что ЦИК «манипулировала нормами закона», что на решение членов ЦИК мог оказать влияние один из недавно появившихся в составе ее Акылбек Сариев. И что  «на 100% уверен» в победе: Чороев подал иск в Административный суд Бишкека против решения ЦИК, иск рассмотрят сегодня, 12 декабря.

«ЦИК обращается к части 2 статьи 52 Конституционного закона о выборах, где говорится, что сбор подписей кандидата осуществляется со дня основания избирательного фонда кандидата и организуется уполномоченными представителями кандидата. То есть со дня открытия мной спецсчета кандидата мы можем открыть сбор подписей. Мы открыли счет 11 ноября, и начали сбор подписей 13 ноября, после того, как 12 ноября, согласно заключенным между мной как кандидатом в президенты и типографией договорами мы получили 12 ноября первые экземпляры подписных листов. То есть мы это положение полностью соблюли. Есть так же требование, чтобы все расходы, связанные с изготовлением подписных листов и сборов подписей производилось только через избирательный фонд кандидата. За предоставленные типографские услуги согласно тому же договору от 11 ноября мы оплатили по предъявленной счет-фактуре 3 декабря. То есть императивные требования статьи 52 мы выполнили. Есть [в статье 52] норма, которая носит рекомендательный характер: подписи избирателей могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов. 11 ноября мы заключили контракт, договор с типографией и я к этому договору предоставил гарантийное письмо со своей стороны, что все услуги типографии я гарантирую оплатить, и на основании этого письма можно считать днем оплаты за подписные листы считать день подписания договора. Таким образом мы почти полностью выполнили требование статьи, на которую ссылается ЦИК», – заявил он.

Кроме того, он считает, что ЦИК нарушила не только закон о выборах, но и принципы своей работы.

«Нарушения ЦИК касаются не только того, что она нам отказала в регистрации на основании статьи, а это манипулирование нормами закона. В законе об избирательных комиссиях говорится, что члены ЦИК осуществляют свою деятельность на принципах законности, гласности, открытости, независимости, коллегиальности, справедливости, беспристрастности. Я внимательно посмотрел запись этого заседания: два члена ЦИК были против этого решения [по исключенияю Чороева из списков кандидатов], а многие из них не взяли на себя ответственность, сказав "пусть суд решит”. То есть их решение было половинчатым, не было принципа справедливости и беспристрастности», – заключил он.

Окончательно список кандидатов в президенты ЦИК сформируют 14 декабря.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.