пятница, 26 апреля 2024
Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Новиков призвал легализоваться соотечественников-мигрантов в России

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Новиков призвал легализоваться соотечественников-мигрантов в России

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Новиков призвал легализоваться соотечественников-мигрантов в России

23 апреля 2021 16:18    Просмотров: 6456

Елена Короткова, © News-Asia

На встрече с чиновниками в пятницу, 23 апреля, первый вице-премьер-министр Артем Новиков дал указания усилить работу с нелегальными мигрантами из Кыргызстана, которые находятся в России на заработках. Если они не легализуются и не встанут на учет, после 15 июня их депортируют домой. По оценкам МВД России, сейчас в стране находится порядка 115 тысяч кыргызстанцев.

«Российская сторона не будет предпринимать никаких действий по дискриминации прав трудовых мигрантов, однако мигрантам в свою очередь нужно подтвердить свое официальное положение. Следует разработать четкий алгоритм действий по данному направлению», – дал указания Новиков.

По его словам, информационно-разъяснительной работой должны заниматься не только представители госорганов и дипмиссии, но и представители диаспор на местах.

«Необходимо задействовать всех представителей диаспор. До каждого мигранта надо донести информацию о том, что следует подтвердить свой официальный статус», – заключил первый вице-премьер-министр.

Новиков так же поручил разработать План действий по процедурам легализации нахождения мигрантов на территории Российской Федерации.

Ранее замглавы МВД России Александр Горовой на заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества потребовал от руководства стран СНГ, чтобы они забрали своих мигрантов-нелегалов домой в ближайшее время.

По его данным, в России сейчас находится  332 тысяч нелегалов из Узбекистана, 247 тысяч – из Таджикистана, 152 тысячи – с Украины, 120 тысяч – из Азербайджана, 115 тысяч – из Кыргызстана, 61 тысяча – из Армении, 56 тысяч – из Молдавии, 49 тысяч – из Казахстана.

«Если мы с вами эту численность до 15 июня не уберем [...] эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ. Мне бы хотелось, чтобы вы в своих государствах посредством работы со СМИ, блогерами провели агитационную работу», –  цитирует слова Горового РИА Новости.

Материалы по теме:

В Москве увеличилось количество преступлений, совершаемых мигрантами

Российские мигранты могут легализоваться до 15 сентября

МВД России разработало единую цифровую платформу для мигрантов

Мигрантам разрешили не платить патент и не продлевать документы на время карантина

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.