пятница, 26 апреля 2024
Президенту Киргизии Розе Отунбаевой известен исход президентских выборов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Генерал нацбезопасности Киргизии обвиняет власть в предательстве своего народа

Генерал нацбезопасности Киргизии обвиняет власть в предательстве своего народа

24 августа 2011 18:09    Просмотров: 10454

Иван Донис, © News-Asia

За месяц до официального начала предвыборной агитации кандидаты в президенты принялись обличать действия нынешних властей, хотя еще вчера являлись ее неотъемлемой частью. Пример тому – выступление перед журналистами генерал-майора Марата Иманкулова, до сегодняшнего дня занимавшего пост заместителя главы Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

Бывший руководитель ГКНБ собрал сегодня пресс-конференцию, на которой представил журналистам прошение о своей отставке, а заодно выдал несколько секретов о власть имущих, которые, по его мнению, должны пошатнуть имидж руководителей государства.

- Сегодня ГКНБ Киргизии занимается не свойственными ему функциями в ущерб его основным задачам, - отмечает в своем обращении к общественности и журналистам генерал-майор. – Я ушел в отставку в знак протеста против превращения Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики в инструмент политического давления и государственного манипулятора в интересах кучки политиканов, которые, прикрываясь интересами народа, меньше всего думают о нём. Я не могу больше мириться с угрозой новых переворотов и кровавых революций, вызванных презрением к закону и анархией управления страной. Как никто другой, зная реальную обстановку в регионе, я обеспокоен внешними вызовами и внутренними угрозами нашей национальной безопасности… Я ухожу в отставку, потому что, как человек военный, находясь на посту, вынужден был подчиняться приказам вышестоящего руководства. Но больше мириться с тем, что происходит в нашем ведомстве, я не желаю. В моем лице и в моем ведомстве создан прецедент несогласия и несмирения офицера с коррупцией, регионализмом, безответственной кадровой политикой в системе государственной власти. ГКНБ должен служить народу и государству, а не обслуживать власть предержащих.

Объясняя причины своей отставки, Марат Иманкулов плавно перешел к обсуждению предвыборной гонки. Чекист подчеркнул, что покинул пост по собственному желанию, имея при этом возможность всего лишь временно сложить полномочия. Однако генерал-майор делать этого не стал, а подал в отставку, поскольку считает, что в ином случае народ обвинит его в использовании административного ресурса.
- Моя отставка - это продуманный шаг, который обусловлен нежеланием участвовать в процессе сознательного разложения общества нынешней властью, тревогой о будущем моего народа, меня, а значит и моей семьи, - подчеркнул экс-заместитель Кенешбека Дуйшебаева. - В силу специфики моей деятельности я более чем хорошо знаю реальное положение дел внутри Кыргызстана, на его границах и за его пределами. Именно этим обусловлены мои тревога и озабоченность, желание быть полезным отечеству и народу, желание стать лидером в один из самых драматических для страны периодов истории.

Продолжая тему выборов, Иманкулов отметил, что отказался от поста в знак протеста против заявления президента переходного периода Розы Отунбаевой, сделанного ею во время встречи по случаю выдвижения чекиста кандидатом в президенты.
- Ее слова, что «мы тебя не пропустим», я считаю признанием либо предварительного «распила» процесса выборной кампании, либо заведомо известным властям исходом выборов, включением уже сейчас административного ресурса, - констатирует бывший заместителя председателя ГКНБ.

Иманкулов также не упустил момент «кинуть камень в огород» своего бывшего начальника Дуйшебаева.
- После информации о моем решении баллотироваться в президенты КР, на меня и на моих родственников со стороны председателя Госкомитета национальной безопасности Кенешбека Дуйшебаева оказывается прямое давление, - уверен чекист. - Он под надуманным предлогом подписал приказ о командировании меня в южный регион республики. Это делается специально для воспрепятствования моей предвыборной кампании. Следующий шаг, как рычаг давления на мое решение, был предпринят в отношении моего брата, сотрудника органов безопасности, которого на днях поставили в известность, что он переводится в отдаленный район юга республики. При этом только два месяца назад он был назначен на должность руководителя одного из районных подразделений ГНКБ КР. В настоящее время Дуйшебаевым на имя Розы Отунбаевой направлено его представление о моей отставке, которое является нарушением моих конституционных прав как кандидата в президенты КР.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Гражданин 25 августа 2011 14:21

Отчаянный шаг. Господин Иманкулов не выдержал. пора исправлять ошибки двух президентов и нынешней власти..... А нынешние первые лица так и не получили урок после двух переворотов. Пора передавать патриотам управление страной.

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.