четверг, 18 апреля 2024
Пытки киргизских милиционеров прикрывают их высокопоставленные родственники

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Пытки киргизских милиционеров прикрывают их высокопоставленные родственники

Пытки киргизских милиционеров прикрывают их высокопоставленные родственники

06 сентября 2011 18:18    Просмотров: 7614

Иван Донис, © News-Asia

Тема пыток и превышения должностных полномочий лицами, работающими в правоохранительных или надзорных органах, не утрачивает своей актуальности в Киргизии на протяжении длительного времени. Довольно активную волну народного гнева пытки в тюрьмах вызвали в марте 2011 года. Тогда, напомним, заключенные практически всех исправительных учреждений Киргизии массово отказались от приема пищи в знак протеста против руководства Госслужбы исполнения наказаний.

По их данным, начальство в лице главы ГСИН Шейшенбека Байзакова прикарманивало часть средств, выделяемых на содержание заключенных. Вместо этого преступников кормили лишь хлебом и водой. Позже зэки включили в список своих претензий факты пыток, проводимых за стенами исправительных учреждений. Тюремное начальство стало было оправдываться, мол, за решеткой права человека ценятся и соблюдаются так же, как и на воле. Однако статистика обозначила иную тенденцию – за 2011 год число пыток и суицидов увеличилось в колониях и СИЗО значительно. Отметим, что зачастую факты превышения полномочий работники ГСИН списывают на самоубийства. В данном случае с работников исправительных учреждений снимается всяческая уголовная и административная ответственность за совершенное деяние.

Подтверждают факты пыток и представители масс-медиа и правозащитных организаций. Так, известная журналистка Раушан Рыкунова, засветившаяся в коррупционном скандале по делу компании «Мегаком», сегодня рассказала  об условиях содержания под стражей своего мужа – Владислава Рыкунова. Женщина не исключила, что из-за политических преследований самой Раушан она больше может не увидеть своего мужа живым, и уж тем более на свободе.

- Я не исключаю, что завтра моего супруга обвинят в суициде и вынесут из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности Киргизии его труп, - отметила Раушан.

Не менее распространена мода на пытки и превышение должностных полномочий и в правоохранительных органах. Портал News-Asia уже не раз писал о деле Эркина Ниязбекова и Гафара Уркунбаева. Напомним, этих двух молодых людей бишкекский суд приговорил к 12 годам тюрьмы за убийство, хотя в 2010 году суд оправдал парней в связи с невиновностью. Однако суть дела не в этом. По данным правозащитных организаций, Ниязбеков и Уркунбаев дали признательные показания после пыток. Проводили их, по версии родственников заключенных, пятеро оперативников столичного РОВД, среди которых были племянник экс-министра МВД Арстан Ногойбаев и брат депутата парламента Киргизии Жоомарта Сапарбаева – Эрмек. По факту превышения должностных полномочий и пыткам в отношении «пятерки» было возбуждено дело, однако разбирательство в данное время приостановлено по неопределенным причинам.

- К сожалению, сегодня в Киргизии сложилась тенденция, когда виновные в пыткам и прочих деяниях остаются безнаказанными лишь потому, что у них во власти есть высокопоставленные родственники, - отметила на встрече с журналистами глава правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова, являющаяся также заместителем главы общественного наблюдательного совета при МВД КР. – Пример тому – дело Ниязбекова и Уркунбаева. Неужели, если преступление совершают дети известных личностей, это может служить поводом для закрытия дел?!

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.