четверг, 25 апреля 2024
Свидетели по делу 7 апреля настаивают на факте насильственного захвата власти митинговавшими людьми

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Свидетели по делу 7 апреля настаивают на факте насильственного захвата власти митинговавшими людьми

Свидетели по делу 7 апреля настаивают на факте насильственного захвата власти митинговавшими людьми

15 сентября 2011 09:59    Просмотров: 7199

Иван Донис, © News-Asia

Рассмотрение резонансного дела по событиям 7 апреля 2010 года вошли в новую стадию. К допросам привлекли свидетелей стороны обвинения, которые поведали общественности новые факты по происходившим в этот день на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке.

Исходя из показаний первого свидетеля - бывшего сотрудника Службы государственной охраны Алика Тойчиева, - события того дня стали для него не мирным митингом, а беспределом, сопровождаемым наглым захватом оружия. Первыми проявили силу именно митингующие, которые были вооружены камнями. Именно ими и был ранен сам Тойчиев, а также порядка полутора десятков его коллег по СГО.
- После такой атаки наши сотрудники были просто не в состоянии держать ни оружие, ни стрелять, - отметил первый свидетель. - Гарантии нашей безопасности не было. Более того, уже после событий 7 апреля мы боялись появляться дома и обращаться в медицинские учреждения, поскольку был свидетелем разговоров о том, что митинговавшие в тот день люди узнали наши адреса. Именно по этой причине мне пришлось несколько дней жить у друзей.

Схожие показания дал и еще один участник процесса Адилет Исаков, в то время занимавший пост сотрудника Управления спецоперациями «Альфа» Госкомитета национальной безопасности Киргизии. Исаков утверждает, что 7 апреля он стал свидетелем вооруженного нападения и насильственного захвата власти.

- Утром мы находились возле здания «Форума», - рассказывает сотрудник ГКНБ. – Примерно к 10 часам к этому месту начала подтягиваться агрессивно настроенная толпа людей. У каждого из них в руках были камни, которыми они и начали нас забрасывать. Именно в связи с первой атакой с их стороны мы вынуждены были стрелять в воздух по приказу, однако на людей это не действовало. Они продолжали нас атаковать.

Позже, со слов Адилета Исакова, митингующие смогли захватить машины спецслужб, в которых находились оружие и боеприпасы. На них они добрались до Дома правительства и начали таранить ворота государственного объекта. К ним присоединились митингующие на БТРе, которые первыми открыли огонь по сотрудникам Службы государственной охраны, МВД и Госкомитета нацбезопасности.
- Примерно в 17.00 из БТРа митингующие произвели выстрелы в сторону «Белого дома» короткими очередями, - поясняет бывший сотрудник спецподразделения «Альфа». -  Потом ствол повернулся в нашу сторону и стал стрелять, мы чувствовали пули, которые летели над нашими головами. В этот момент с соседнего здания также началась стрельба по нам из чего-то, по мощности превосходящего пулемет Калашникова, установленный на БТРе.

Кроме этого, выстрелы из трассирующего оружия (которое находилось до захвата в арсенале спецслужб, однако после атаки фургона ГКНБ перешло в руки демонстрантов), раздавались и со стороны Исторического музея.

Эту гипотезу подтверждают показания еще одного свидетеля событий 7 апреля 2010 года - помощника руководителя секретариата президента Бакиева Аваза Мурзахалилова, находившегося в тот день в Доме правительства. Перемещаясь по зданию, он постоянно слышал хлопки, похожие на выстрелы. А выйдя из здания, он натолкнулся на вооруженных митингующих, которые избили его дубинкой.
- Зайдя в один из кабинетов, я увидел отверстие от пули, - поясняет свидетель. - По траектории я вычислил, что стреляли с 3-4 этажа здания, находящегося напротив либо с крыш жилых домов. Выйдя из Дома правительства ориентировочно в 16.00, я увидел агрессивную толпу. Эти люди, среди которых были и пьяные, накинулись на меня и стали избивать. Они были в неадекватном состоянии. В руках у некоторых митингующих было оружие.

Напомним, что в результате вооруженных столкновений властей и оппозиции 7 апреля 2010 года в Киргизии произошла смена политического режима. Из страны бежал бывший президент Курманбек Бакиев, место которого позже заняла Роза Отунбаева. В событиях тех дней погибли более 80 человек, многие из которых скончались от огнестрельных ранений. В данное время в столице Киргизии проходят судебные слушания, обвиняемыми в которых выступают 28 человек, в том числе бывший глава государства и ряд руководителей министерств и ведомств. Бежавших за границу чиновников судят заочно.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.