воскресенье, 28 апреля 2024
Жительницы Киргизии вышли на митинг против запрета ношения школьницами хиджабов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жительницы Киргизии вышли на митинг против запрета ношения школьницами хиджабов

Жительницы Киргизии вышли на митинг против запрета ношения школьницами хиджабов

20 сентября 2011 10:46    Просмотров: 6940

Иван Донис, © News-Asia

Некоторое время назад в СМИ появилась информация о том, что бишкекские школы запрещают ученицам посещать уроки в хиджабах. Неоднозначный шаг администраций школ моментально вызвал реакцию общественности. Правозащитные организации принялись защищать свободу вероисповедания и права на самореализацию, а сторонницы ношения мусульманских платков пошли на кардинальные меры – вышли вчера, 19 сентября, на трехчасовой митинг к Министерству образования республики.

Главным требованием полусотни женщин, оккупировавших центральный вход Минобразования, стало признание права на ношение хиджаба школьницами. С соответствующими жалобами родители девочек, которых заставляли отказаться от ношения платка, уже обратились к руководству образовательного ведомства, однако ни министр, ни его заместители пока официального ответа не дали. Лишь пресс-служба изволила отчитаться, что приказа, запрещающего школьницам носить хиджаб, со стороны Минобразования не было.
- Однако почти во всех школах существует единая форма - белый вверх и черный низ, - отмечают в образовательном ведомстве. - Все это делается для регулирования социального равенства.
Ранее, напомним, глава Минобразования Канат Сыдыков в одном из интервью подчеркивал, что запретов на хиджабы в Основном законе страны нет.

- Митингом мусульманская общественность Киргизии должна обратить внимание на эту проблему, - считает участница акции протеста, председатель правления Общественного объединения «Мутакалим» Жамал Фронтбек кызы. - Главное наше требование - допустить девочек к урокам. Если же оно не будет выполнено, в конце месяца на митинги мы приведем гораздо больше людей, недовольных запретом на хиджабы.

Сторону почитательниц хиджабов приняло и Духовное управление мусульман Кыргызстана. О своей позиции оно заявило сегодня журналистам в официальном сообщении. В ДУМК уверены, что право на ношение хиджаба в школе гарантировано Конституцией страны.
- Конституция Киргизии гарантирует свободу вероисповедания, а также право на получение образования независимо от расы, религии и нации, - уверяет руководство Духовного управления. – С началом учебного года по всей стране в школы не допускают к занятиям учениц в платках. К сожалению, ничего не изменилось и сейчас.

Так, в некоторых школах девочек в хиджабах выгоняют, ссылаясь на общую для всех школьную форму.
- По словам родителей, русскоязычные школы не против хиджаба, проблема возникает именно с киргизоязычными учебными заведениями, - подчеркивают в Духовном управлении мусульман Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.