четверг, 28 марта 2024
Кандидаты в президенты Киргизии уверены, что против них действует заговор тройки «Отунбаева – Атамбаев - Текебаев»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Кандидаты в президенты Киргизии уверены, что против них действует заговор тройки «Отунбаева – Атамбаев - Текебаев»

Кандидаты в президенты Киргизии уверены, что против них действует заговор тройки «Отунбаева – Атамбаев - Текебаев»

26 сентября 2011 13:37    Просмотров: 7920

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 26 сентября, в пресс-центре “Report.kg” состоялся брифинг для журналистов, основными героями которого стали кандидаты в президенты Киргизии Турсунбай Бакир уулу, Токтайым Уметалиева и Торобай Колубаев. Они наравне с Акбаралы Айтикеевым, Нариманом Тюлеевым, Аскарбеком Абышевым, Калыбеком Арабаевым и Уланбеком Сооданбековым были исключены Центральной избирательной комиссией из предвыборной гонки в связи с неточностями в заполнении подписных листов либо недостаточным количеством подписей кыргызстанцев.

 Однако Первомайский суд восстановил справедливость, определив, что решение ЦИК об исключении кандидатов из гонки было преждевременным и незаконным. Следовательно, на данный момент кандидаты имеют право продолжать участвовать в избюирательной кампании и агитировать в свою пользу. Чем претенденты на высший государственный пост и воспользовались. Собрав пресс-конференцию Уметалиева, Турсунбай Бакир уулу и Торобай Колубаев озвучили несколько довольно интетесных фактов, которые могут поставить под сомнение легитимность действий ЦИК и действующих властей.

- Сегодня грубо попираются права кандидатов, - начала свое выступление кандидат в президенты Токтайым Уметалиева. - ЦИК нарушет закон, усугубляя ситуацию вокруг себя. Накануне, 25 сентября, Преовмайским судом было вынесено решение об удовлетворении наших требований против Центральной избирательной комиссии. По решению суда ЦИК должен был созвать заседание и обсудить вопрос о нашей регистрации и допуска до сдачи экзаменов на знание государственного языка.  Однако ни вчера, ни сегодня ни одного работника ЦИК мы пока не увидели на своих рабочих местах. Они объясняют это тем, что якобы работают дома. Отмечу, что после меня иски против Центральной избирательной комиссии выиграли еще 5 кандидатов. Лишь полчаса назад я узнала, что сотрудники Центризбиркома обжаловали решение районного суда в Верховной. Интересный факт: завтра истекает срок обжалования нами решений ЦИК, который намерено тянет время. Создается предумышленная волокита, чтоб не пропустить меня как кандидата. Все делается, чтобы аккуратно и бесшумно сорвать выборы. Пример тому - выдача суду множества фальсифицированных документов.

За подобными действиями, вызвавшими возмущение Уметалиевой, по ее же данным, стоят отдельные члены ЦИК, действующие по указанию партии «Ата Мекен».

- Я прекрасно вижу, кто уничтожил Ар-Намыс, - делает вывод Токтайым Джумаковна. - Это было сделано, чтобы остался единый оппозиционный лидер.Судите сами: если коалиция развалится, Омурбек Текебаев, отказавшийся по непонятным причинам от предвыборной гонки, станет единым кандидатом, который и возглавит впоследствие парламент. Это и есть ответ на вопрос – почему представители “Ата Мекена” подписываются под нашими документами.

Мнение правозащитницы Уметалиевой поддержал и другой кандидат в президенты Турсунбай Бакир уулу, также одержавший победу в суде.
- Мы с Уметалиевой в 2005 году боролись против начинающего диктатора Бакиева, - напомнил журналистам нынешний депутат Турсунбай Бакир уулу. – Я до последнего ждал звонка от Алмазбека Атамбаева, которому я хотел рассказать, кто стоит за тем, чтобы не допустить нас до выборов. Однако вестей от премьер-министра я не получил, поэтому и отважился сегодня выступить перед вами. Мне хотелось бы озвучить несколько фактов, почему одна и та же команда работает по разным направлениям. Отунбаева не вылазит из США, Атамбаев из России. Почему после заявления о выводе базы в 2014 году президент просит построить третью полосу именно для натовских самолетов в аэропорту Манас? Наша президент в ООН заявляет, что США не должны покидать регион, пока в нем не наступит мир. С каких пор маленькая страна диктует как миру жить? Отсюда напрашивается вывод, что за всем тем, что происходит в КР, следят Соединенные Штаты Америки.
- Отмечу, что сегодня на политической арене к проамериканским политикам можно отнести Отунбаеву и Текебаева, остальные же якобы настроены пророссийски, - уверен Турбунбай Бакир уулу. - Однако российские лидеры не глупы, чтобы верить нашим политикам, один из которых активно сближается с США, другой – с Россией.

Рассказал парламентарий, метящий в президенты, и о заговоре, который упоминала в своей речи Уметалиева. Так, по его данным, между тройкой Отунбаева – Атамбаева – Текебаев существует заговор, согласно которому за Розой Исаковной после выборов будет закреплено место в серьезной международной организации. В это время Алмазбек Атамбаев становится президентом, место премьера занимает Омурбек Бабанов. Все они, по предположению турсунбая Бакира уулу, “кинут” коалицию, следовательно, место спикера займет единый оппозиционный лидер Текебаев, поскольку Кулов в свете недавних событий в партии выбывает из обоймы серьезных политиков.
- Следовательно, эта тройка возглавит Кыргызстан, который на протяжении шести лет будет проамериканским, - резюмирует сказанное Турсунбай Бакир уулу. - Нам это не нужно.

Возвращаясь к теме выборов и кандидаторв, отметим, что инициатором же неразберихи в Центризбиркоме, как и предыдущий оратор, Турсунбай Бакир уулу назвал Гульнару Джурабаеву. Она, по мнению парламентария, подписывалась под документами, оформленными задним числом. Именно Джурабаева ставила подписи под документами от 20 сентября, которые удостоверяют, что Турсунбай Бакир уулу прошел все необходимые испытания и может читаться настоящим кандидатом в президенты. Она же, по заявлению депутата, проводила проверку его подписных листов, которую закончила, по ее же признанию, закончила в ночь с 23 на 24 сентября.
- Получается, что грабли, о которых говорили политики, у нас не вывезены, - шутит Турсунбай Бакир уулу. – Власти их нашли и опять наступают.
- Народ должен знать, кто есть кто, - дополняет своих коллег по “кандидатскому статусу” претендент на главный государственный пост Торобай Колубаев. - Власти знают, на что способен наш народ. Если нас спровоцируют, мы пойдем бороться за правду. Я не боюсь самозванку Отунбаеву. Надо будет – мы пойдет радикальным путем.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.