пятница, 26 апреля 2024
Эксперт: Либеральный режим Таможенного Союза направлен на защиту интересов бизнеса

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Эксперт: Либеральный режим Таможенного Союза направлен на защиту интересов бизнеса

Эксперт: Либеральный режим Таможенного Союза направлен на защиту интересов бизнеса

12 октября 2011 18:35    Просмотров: 6763

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 12 октября, в Бишкеке состоялся семинар, посвященный функционированию Таможенного Союза и перспектив развития Единого экономического пространства. Отметим, что мероприятие было организовано Торговым представительством РФ в Киргизии, а также представительством Таможенной службы России в нашей стране.

Участники семинара, преимущественно государственные служащие и представители бизнес-среды, в ходе мероприятия получили уникальную возможность ознакомиться с законодательством Таможенного союза, узнать о новшествах организации, а также узнать, в чем состоит основа будущего Единого экономического пространства, в которое со временем может войти и Киргизия.

Выступая перед слушателями, руководитель представительства Таможенной службы России в Киргизии Игорь Курков остановился на нововведениях Таможенного кодекса Союза, отметив, что изменился понятийный аппарат, появились новые формы таможенного контроля. Также были введены новые положения задержания товаров, упрощен перечень документов на перемещаемый товар, увеличен срок уплаты таможенных пошлин - с 15 дней до 4 месяцев.

- Все это показывает, что режим, практикуемый в Таможенном Союзе, стал либеральным, и направлен на защиту интересов участников внешнеэкономической деятельности, - отмечает Игорь Курков.

Были также отмечены плюсы подобной формы сотрудничества трех стран, в частности, предпринимателей. Одним из основных преимуществ нового законодательства Таможенного союза эксперты, выступающие на семинаре, назвали внедрение современных технологий посредством сети Интернет. Теперь бизнесменам, переправляющим грузы из третьих стран в страны ТС, уделяется больше внимания, в частности, в области оформления документов через всемирную сеть. Заполнение документов подобным способом экономит предпринимателям время и деньги, поскольку чиновники получают документы раньше, чем груз приходит на границу. Оформление груза может занять примерно 15 минут, за которые сверяются документы и фактический товар. При отсутствии расхождение по истечение четверти часа продукт попадает в зону ТС.
Обозначили участники семинара и преференции, ожидающие рядовых граждан Таможенного Союза после вступления 1 января 2012 года в Единое экономическое пространство. Известно, что с нового года на территории России, Белоруссии и Казахстана будут отменены трудовые квоты, пограничные формальности и многое другое. Получается, что режим сотрудничества стран-членов ТС и ЕЭП станет более либеральным и свободным. Кроме того, с 1 января 2012 года заработает суд ЕврАзЭс, который будет решать различные споры, в том числе и между президентами трех государств. Открывается новая страница, связанная с борьбой и соприкосновением юрисдикций данных государств. Она, в свою очередь, должна трансформироваться в здоровую конкуренцию, которая приведет к повышению качества оказываемых услуг.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.