суббота, 27 апреля 2024
На юге Киргизии начали свою работу новые Центры обслуживания населения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На юге Киргизии начали свою работу новые Центры обслуживания населения

На юге Киргизии начали свою работу новые Центры обслуживания населения

18 октября 2011 15:23    Просмотров: 7130

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 17 октября, в городах Ош и Джалал-Абад состоялись торжественные церемонии открытия Центров обслуживания населения при Государственной регистрационной службе Киргизии.

В мероприятиях приняли участие видные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, а также представители неправительственных организаций и средств массовой информации.
Первым был открыт Центр обслуживания, расположенный в городе Ош, вслед за ним – в Джалал-Абаде. Новые здания, оборудованные по последнему слову техники, открыли свои двери для всех тех, кому необходимо в минимальные сроки и с наименьшими физическими и материальными затратами получить, к примеру, паспорт.

Оценить одними из первых ошский Центр обслуживания населения выпала честь вице-спикеру парламента Киргизии Бодош Мамыровой, послу Российской Федерации в КР Валентину Власову, главе Государственной регистрационной службы Джаныбеку Бакчиеву, а также постоянному представителю ПРООН в КР Александру Аванесову.

Отметим, что даже видавшие виды чиновники были удивлены увиденным в ошском ЦОН. Просторное здание оснащено новыми современными компьютерами, видеонаблюдением, удобными рабочими местами, а также креслами для посетителей центра, приятно удивили и чиновников, и журналистов. Важно отметить, что Центр, на месте которого раньше располагалось обшарпанное здание паспортного стола (с соответствующими условиями обслуживания), авторы проекта оснастили собственной фотостудией. Отныне ошанам не придется бегать в фотосалоны, чтобы сделать несколько фотографий 3 на 4 – все сервисные услуги жителям южной столицы будут оказываться в одном месте. Не хуже на фоне южной столице выглядит и джалал-абадское отделение ЦОН, как и в Оше, оснащенное необходимой техникой для оперативного оформления документов.

Проект строительства и технического оснащения Центров  обслуживания населения были реализованы по инициативе ПРООН в рамках программы «Демократическое управление». Финансовую поддержку проекту оказало правительство Российской Федерации, Государственная регистрационная служба Киргизии, а также Госдирекция по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад. Общая стоимость проекта – порядка 200 тысяч долларов США.

- Событие это – довольно важное и полезное для городов, - отметил, выступая на торжественной церемонии, постпред ООН в Кыргызстане Александр Аванесов. – В современном обществе информация становится, пожалуй, основным ресурсом. Важно не просто говорить об этом, но и сделать так, чтобы информационные технологии работали на человека, и чтобы каждый из жителей региона чувствовал реальную пользу. В этом отношении ПРООН использует информационные технологии для более комфортного существования людей. Мы совместно с правительством КР работает над повышением госуправления и местного самоуправления. Мы ожидаем, что эта работа приведет к созданию в Киргизии так называемого электронного правительства, которое должно способствовать прозрачности процессов, борьбе с коррупцией. Мы надеемся, людям станет легче получать без лишней бюрократии необходимые документы.

Почему подобные современные центры были открыты сначала на юге? Ответ прост. Выбор международных доноров пал на данные регион в связи с произошедшими в июне 2010 года событиями. Напомним, что юг Киргизии в это время переживал межэтнический конфликт, в котором в равной степени пострадало и узбекское, и киргизское население, проживающее в Ошской и Джалал-Абадской областях. Многие кыргызстанцы утеряли свои документы в пожарах или же вследствие мародерств. Теперь же, благодаря ПРООН в целом и России в частности, этот пробел среди южан будет восстановлен.

Кстати, со слов главы Государственной регистрационной службы Джаныбека Бакчиева, в скором времени подобные центры будут открыты и в других населенных пунктах Кыргызстана, соответственно, практически в каждом районе страны появятся свои новые автоматизированные Центры обслуживания населения при ГРС. Подтверждение тому – увиденный журналистами склад оргтехники, которая уже в ближайшее время отправится в районные отделения ЗАГСов. В столице же ЦОН откроется к ноябрю.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.