пятница, 26 апреля 2024
Матери детей, заразившихся ВИЧ в больницах юга Киргизии, требуют от Минздрава снять им квартиры в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Матери детей, заразившихся ВИЧ в больницах юга Киргизии, требуют от Минздрава снять им квартиры в Бишкеке

Матери детей, заразившихся ВИЧ в больницах юга Киргизии, требуют от Минздрава снять им квартиры в Бишкеке

23 ноября 2011 10:27    Просмотров: 7462

Иван Донис, © News-Asia

Заместитель министра здравоохранения Киргизии Сабыржан Абдикаримов, являющийся также главным государственным санитарным врачом страны, рассказал пресс-центру Минздрава о результатах своей последней встрече с матерями ВИЧ-инфицированных детей. Напомним, более десятка женщин с детьми приехали намедни в Бишкек с целью встретиться с руководством республики и медицинскими высокопоставленными чиновниками.

- Накануне у меня состоялась встреча с матерями ВИЧ-инфицированных детей, - поясняет Абдикаримов. – Они выдвигают пять требований. Первое - выделить каждому ребенку по 1 миллиону сомов. Второе - ежемесячное пособие с трех тысяч повысить до 20 тысяч сомов. Третье - осудить врачей. Четвертое - уволить тех виновных в заражении ВИЧ сотрудников стационаров, которые продолжают работать. Наконец, пятое - ускорить  судебный процесс по пяти медработникам, который пока не завершен с прошлого года.  1,5 миллиона сомов, которые выделил спикер, в настоящее время должны поступить нам на счет. Сегодня мы решали, как мы будем раздавать эти средства: всем, 283 детям с ВИЧ-инфекцией, или 191 ребенку, который был инфицирован через стационар.

- Всех детей обследовали, вплоть до проверки на ядерно-магнитном резонансном томографе, в детской больнице, дали на руки необходимые медикаменты, - продолжает замминистра. - Сегодня матери ВИЧ-инфицированных детей должны были прийти обследоваться  к гинекологу. Но, к сожалению, они не пришли, ссылаясь на то, что встречались с депутатами. Мы готовы со стороны медицинских работников оказывать всю необходимую помощь. Сожалею, но пока разговор с Минздравом идет на уровне ультиматумов. Женщины и дети обеспечены трехразовым питанием, несмотря на то, что бюджетом принимающей стороны эти незапланированные расходы не предусмотрены. Матери зараженных детей также требуют, чтобы мы сняли для них квартиры в Бишкеке.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.