пятница, 26 апреля 2024
Спикер парламента Киргизии добровольно подал в отставку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Спикер парламента Киргизии добровольно подал в отставку

Спикер парламента Киргизии добровольно подал в отставку

13 декабря 2011 12:00    Просмотров: 6846

Иван Донис, © News-Asia

Отставкой закончился скандал, главным героем в котором выступил спикер парламента Киргизии Ахматбек Келдибеков. Накануне, 12 декабря, в Белом доме с раннего утра и до позднего вечера проходила внеочередная сессия, основным вопросом которой было выражение недоверия спикеру. Парламент разделился на два лагеря.

Одни открыто защищали Келдибекова (преимущественно сторонниками выступали однопартийцы экс-спикера), другие обливали грязью главного парламентария. Напомним, атаку на Ахматбека Келдибековича начала партия «Ата Мекен», а точнее ее лидер Омурбек Текебаев. Он инициировал создание парламентариями депутатской комиссии по проверке деятельности спикера. Келдибекову, к слову, вменяли 13 допущенных им нарушений, в частности встречу в новогодние праздники с криминальными авторитетом Камчи Кольбаевым (Колей-киргизом), растрату государственных средств на полеты в Астрахань и Дубаи, проявлении «бай-манапских» замашек, то есть организации пышных торжеств в честь приезда в тот или иной город Киргизии. Инкриминировали спикеру также клановость, то есть прием на работу в качестве помощников и советников своих родственников.

Примерно в 16.00 после высказавших все плюсы и минусы коллег по парламенту на заседании слово взял сам Келдибеков. Спикер, как и ожидалось, отверг все обвинения, озвученные в его адрес, будь то полеты в Астрахань на зафрахтованном его другом Нестором Шуфричем самолете или же встреча с криминальным авторитетом на территории горнолыжного курорта на Иссык-Куле и на борту самолета. Ахматбек Келдибекович подчеркнул, комментируя данный факт, что не обязан выяснять, кто окажется с ним рядом, если захочет выехать на отдых. Оправдался перед народными избранниками спикер и по поводу обвинений в лоббировании поставок радиоактивного угля на бишкекскую ТЭЦ, отметив, что подобных интересов он не имеет. Тогда же Келдибеков заявил, что готов уйти с поста спикера и работать на общих основаниях во благо страны. К слову, об этом он неоднократно говорил и ранее, выступая на пресс-конференции в медиа-центре «Россия», однако коллеги Келдибекова продолжали обливать парламентария грязью, вынуждая именно в таких условиях отказаться от кресла спикера.

Наступило время голосования за отставку главы парламента. На этом, впрочем, настаивали противники Келдибекова на протяжении всего дня. Однако то и дело то фракция «Республика», то другие брали 15-минутные перерывы. В итоге примерно к 9 часам вечера скандал со спикером приблизился к своей кульминации, поскольку Келдибеков все-таки написал заявление о добровольной отставке. Предшествовало оглашению заявления спикера интересное голосование. С инициативой высказаться «за» и «против» выступили члены фракции «Ата-Журт». Они предложили парламентариям проголосовать за постановление о том, чтобы не рассматривать решение комиссии по обвинениям против спикера и признать нарушения несущественными. Документ был одобрен народными избранниками, и лишь после этого Келдибеков объявил о своем уходе с 14 декабря через депутата Курманбека Осмонова. В итоге досталось «всем сестрам по серьгам» - экс-глава парламента вышел чистым из скандала, а его оппоненты получили возможность занять заветное кресло.

- Политические игры в парламенте Киргизии ведутся только вокруг одного кресла, - заявил после своей отставки Келдибеков. - Традиция очернять и дискредитировать сложилась еще во времена Акаева и продолжается сейчас. Я очень огорчен. Я считаю, что на первое место надо ставить интересы государства, а не свои личные амбиции. Если все это будет продолжаться дальше, мы не придем к долгожданной стабильности и не поднимем страну.

Несмотря на слова огорчения, отставка была для самого Ахматбека Келдибекова ожидаемой. За несколько дней до этого в приватной беседе с журналистом портала News-Asia экс-спикер отмечал, что готов снова стать рядовым депутатом. Однако в этом случае первыми его шагами станут довольно резкие законопроекты и инициативы, которые пошатнут репутацию коллег-оппонентов. Касаясь перспективы уйти в радикальную оппозицию, Ахматбек Келдибекович не исключил такой возможности, скорее, даже поддержал ее. Мотивировал он это тем, что оппозиционером в Киргизии быть выгоднее, поскольку к данным силам прислушиваются больше людей, равно как и оказывают им свою поддержку.

Получается, что от своей отставки Келдибеков в какой-то степени даже выиграл, сумев склонить на свою сторону и журналистов, и значительную часть общественности, а также настроить многих против явных (фракции СДПК), а не поверхностных (фракции «Ата Мекен») инициаторов его ухода.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.