суббота, 27 апреля 2024
Киргизия отмечает День энергетика без электричества и газа

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия отмечает День энергетика без электричества и газа

Киргизия отмечает День энергетика без электричества и газа

22 декабря 2011 15:53    Просмотров: 7242

Иван Донис, © News-Asia

С наступлением холодов на территории всей Киргизии республика вовсю ощутила уровень подготовки энергетиков к отопительному сезону и новогодним праздникам. Уже четвертые сутки в КР наблюдается рекордно низкая температура воздуха (в среднем 12-15 градусов мороза днем и ниже 20 - ночью). Столько же времени киргизстанцы, в частности бишкекчане, вынуждены сидеть без света. Во вторник в Бишкеке произошла первая за месяц крупная авария, обесточившая почти половину столицы. Случалось такое и ранее, например, в 20-х числах ноября, когда в республике ударили первые морозы. Тогда, впрочем как и сейчас, возросшей нагрузки не выдержали подстанции, не ремонтировавшиеся десятилетиями.

Напомним, что аккурат после окончания президентской гонки Алмазбек Атамбаев поручал Аскарбеку Шадиеву, министру энергетики КР, подготовиться к началу отопительного сезона, проверить работоспособность электрических сетей и так далее. Глава ведомства уверял нового президента, что никаких перебоев с подачей света и тепла в дома киргизстанцев не будет. Однако на практике вышло все наоборот. Накануне, 21 декабря, случилось второе аварийное отключение. Из-за выхода из строя транзитной линии электропередач был обесточен север Киргизии. В частности, во тьму погрузились Бишкек, Нарынская, Чуйская, Иссык-Кульская и Таласская области.

Интересно, что в сложившейся ситуации энергетики обвинили не самих себя, а рядовых граждан Киргизии. По их словам, соответствующими службами было сделано все возможное, чтобы предотвратить ЧП на подстанциях, однако из-за халатности населения и возросшего уровня потребления света накануне перегруз сетей составил почти 20 процентов. В стране уже появилось крылатое выражение: «Для энергетиков Киргизии зима, как всегда, подкралась незаметно».

Накануне же министерство энергетики официально подтвердило, что вводит в КР так называемые веерные отключения. Соответственно, в часы пик население остается без электричества, служащего большинству киргизстанцев для обогрева, приготовления пиши и работы бытовой техники.
- Энергетики Киргизии вынуждены отключать электрооборудование, чтобы сохранить его, - признался журналистам заместитель главы энергетического ведомства Автандил Калмамбетов. - Это режимные действия, а не веерные отключения.

Напомним, что именно из-за введения режима веерных отключений, а также роста цен на газ, электричество и сотовую связь в 2010 году в Киргизии начались массовые митинги, в итоге вылившиеся в события 7 апреля.

Возвращаясь к энергетическим проблемам, отметим, что беда не приходит одна. Сегодня в КР отмечается день энергетика. С высоких трибун звучат поздравительные речи. Однако одновременно с этим у тысяч бишкекчан, проживающих в основном на юге столицы, сегодня с утра перестал поступать в квартиры газ. По данным главы «Кыргызгаза», связано это со снижением объемов добычи голубого топлива в Узбекистане, от которого зависит Киргизия.
-  Сейчас не только наша страна испытывает проблемы с поставками топлива, - попытался успокоить журналистов генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев. – В аналогичных условиях находится и Алма-Ата. Но мы ведем переговоры с Узбекистаном и надеемся, что в ближайшее время газ появится.
Остается надеяться, что власти Киргизии все же вспомнят о предвыборных обещаниях, данным народу, иначе новой волны народного гнева ни Алмазбеку Атамбаеву, ни его соратникам не избежать.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.