пятница, 26 апреля 2024
Комитет по защите журналистов попросил Назарбаева остановить давление на СМИ

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / Актуальная темаRSS

Комитет по защите журналистов попросил Назарбаева остановить давление на СМИ

Комитет по защите журналистов попросил Назарбаева остановить давление на СМИ

18 февраля 2012 08:56    Просмотров: 7337

Иван Донис, © News-Asia

В связи с участившимися случаями давления на свободные СМИ, арестов оппозиционных журналистов и преследования инакомыслящих акул пера Комитет по защите журналистов обратился с открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В нем исполнительный директор КЗЖ по пунктам попытался изложить проблемы со свободой слова, которыми так обеспокоено мировое сообщество.

- Комитет по защите журналистов глубоко встревожен продолжающимися преследованиями со стороны Комитета национальной безопасности Казахстана в отношении независимых журналистов, - отмечает в письме исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон. - Лишение свободы редактора «Взгляда» Игоря Винявского, допросы независимых журналистов агентами КНБ являются репрессиями за критические репортажи о государственной политике, в том числе о противостоянии в декабре 2011 года в Жанаозене, в ходе которого власти убили мирных жителей.

- Репрессии против средств массовой информации связаны с критическим освещением кровопролитных столкновений между полицией и нефтяниками. Мирная акция протеста против несправедливой заработной платы приобрела насильственный характер после того, как неизвестные вступили в конфликт с властями, что побудило полицию стрелять боевыми патронами. После столкновений власти ввели комендантский час и запретили доступ к городу журналистам, сотовая связь и Интернет были заблокированы. Власти сообщали, что погибло 14 человек и еще 64 были ранены. Наступление КНБ против критиков правительства началось 10 января, когда сотрудники Комитета в Алматы провели первый обыск в редакции независимой телекомпании «Stan TV», а затем вызвали всех 15 журналистов на допрос. Агенты безопасности потребовал все материалы, записанные во время и после столкновения в Жанаозене. Две недели спустя, сотрудники КНБ в Алматы одновременно провели обыски в редакции независимой ежедневной газеты «Взгляд» и квартиры ее редактора Винявского, конфисковали все компьютеры издания и персональный компьютер редактора, а также арестовали последнего по обвинению в «публичных призывах через средства массовой информации к насильственному свержению конституционного режима в Казахстане». Однако ни Винявскому, ни его членам семью сотрудники Комитета не объяснили, в какой именно из статей мужчина призывал население к этому.

- Спустя три дня Алматинский райсуд вынес решение оставить его под стражей на два месяца, - продолжает исполнительный директор Комитета по защите журналистов. – Оно было принято на закрытом заседании. Если Винявского признают виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы. КНБ обвиняют его в составлении и распространении листовок, призывающих казахский народ свергнуть своего президента. Сам Винявский отрицает эти обвинения и настаивает, что доказательства против него были сфабрикованы в отместку за его журналистскую деятельность. Сегодня КНБ начало преследование еще и тех, кто заступается за Винявского. К слову, через неделю после его ареста сотрудники КНБ в Алматы вызвали на допрос Оксану Макушину, заместителя главного редактора независимого еженедельника «Голос республики». Допрашивали ее в течение двух дней. Поводом стала пресс-конференция, где она выступила против заключения Винявского. Затем последовал обыск в ее редакции, где сотрудники Комитета нацбезопасности изъяли принтер и ноутбук... На прошлой неделе сотрудниками КНБ были допрошены несколько сотрудников из «Взгляда» и «Голоса республики» , которые были вынуждены подписать обязательство не разглашать подробности их допросов. На данный момент Комитет временно вернул все конфискованные компьютеры и оборудование подверженным обыску редакциям.

- Президент Назарбаев, мы призываем вас проявить ваш высокий авторитет для того, чтобы КНБ прекратило преследование независимой и оппозиционной прессы. В частности, мы призываем вас гарантировать, что Игорь Винявский немедленно будет освобожден из тюрьмы, а все оборудование редакции сразу же вернется во «Взгляд» и «Голос республики». Мы также призываем к тому, чтобы КНБ прекратил допросы, запугивания и преследования журналистов за их работу. Пресса имеет право и обязанность провести расследование и сообщить о важных событиях в вашей стране.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.