пятница, 26 апреля 2024
Милиция обещает не допустить беспорядков во время выборов в городской совет на юге Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Милиция обещает не допустить беспорядков на юге Киргизии во время выборов в городской совет

Милиция обещает не допустить беспорядков на юге Киргизии во время выборов в городской совет

29 февраля 2012 17:15    Просмотров: 6925

Иван Донис, © News-Asia

Власти страны в лице Министерства внутренних дел Киргизии пообещали не допустить этнических и региональных конфликтов во время выборов в ошский городской кенеш (совет), которые пройдут в южном киргизском городе 4 марта 2012 года. Об этом журналистам сегодня, 29 февраля, заявил замглавы правоохранительного ведомства Курсан Асанов.

По его данным, подтвержденным накануне словами мэра Оша Мелиса Мырзакматова, в последние дни в обществе начали распространяться слухи о возможной дестабилизации во время выборов. Возникнуть они могут в результате действий проигравших партий и третьих лиц, заинтересованных в расшатывании внутриполитической ситуации. Однако, как уверяет Курсан Асанов, если выборы пройдут открыто и честно, никто никаких акций протеста, и уж тем более беспорядков, устраивать не будет.

Напомним также, что вчера, 28 февраля, с обращением к гражданам страны выступил мэр Оша Мелис Мырзакматов, который сообщил, что в регионе представители президентской партии СДПК оказывают давление на общественность, тем самым применяя административный ресурс. На это заявление спустя сутки отреагировал лидер парламентской фракции социал-демократической партии Чыныбай Турсунбеков, назвавший обвинения ошского градоначальника необоснованными.

Добавим также, что завтра, 1 марта, в Оше состоится крупный оппозиционный митинг, участие в котором примут порядка 20 тысяч человек, в том числе известные политики Камчибек Ташиев, Адахан Мадумаров, и, возможно, экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков. На мирное собрание выйдут представители оппозиционных партий «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан» для поддержки на выборах политической партии «Улуттар биримдиги». Организаторы акции обещают, что не будут устраивать провокации и требовать новой революции. Всю ответственность за дестабилизацию обстановки они намерены возложить на действующую власть.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.