пятница, 26 апреля 2024
В  столице Киргизии в парке Победы состоялась церемония открытия мемориала блокадникам Ленинграда

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В  столице Киргизии в парке Победы состоялась церемония открытия мемориала блокадникам Ленинграда

В столице Киргизии в парке Победы состоялась церемония открытия мемориала блокадникам Ленинграда

08 мая 2012 13:32    Просмотров: 7449

Александр Бондаренко, © News-Asia

   Сегодня в парке Победы Бишкека состоялась церемония  открытия мемориала блокадникам Ленинграда. В мероприятии приняли участие президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, мэр Бишкека Иса Омуркулов,  глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков, председатель киргизского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанова  и другие. В основе композиции кольцо, в котором Ленинград находился с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.  

В своем выступлении президент отметил, что открытие монумента блокадникам - знаковое событие для Кыргызстана. По его словам это уникальный мемориал, инициатива открытия которого принадлежит самим блокадникам.

-  В 1942 году в Киргизскую ССР были эвакуированы более 140 тысяч человек, в том числе около 16 тысяч из блокадного Ленинграда. Из них 3,5 тысячи дети», - отметил глава государства. 

- За Ленинград мы переживали всей страной. Немало сынов Кыргызстана сражались за этот город. Защищая Ленинград, они отстаивали и свою республику, поскольку у нас была одна страна и победа в войне общая. В те годы наши отцы и деды не делились по каким-либо признакам, потому и победили. И сегодня наша задача - сохранить мир», - сказал А. Атамбаев. 

В свою очередь столичный градоначальник Иса Омуркулов сказал, что мемориал блокадникам Ленинграда станет символом памяти тех трагических дней и неимоверного народного национального духа, противостоящего духу агрессии. 

- Война состоит всего из пяти букв, но при произношении этого слова целиком содрогаешься. Война - это трагедия для всех людей. С этим словом связано горе, страх, боль, ненависть и утрата близких. Вторая мировая война оставила особый кровавый след в истории. Невозможно оценить героизм людей во время блокады Ленинграда, - отметил в своем выступлении  мэр. 

Также он добавил, что именно за мир заплачена такая высокая цена – миллионы человеческих жизней, искалеченных судеб.

-  К сожалению, уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Люди, пережившие войну, не любят вспоминать об этом, а нам забывать об этом нельзя. Мы всегда будем помнить, и чтить великий подвиг советских людей! – сказал глава столицы. 

Руководитель киргизского общества блокадников Ленинграда Анна Кутанов выразила слова благодарности тем, кто не остался в стороне при возведении памятника.

- Хотелось бы, чтобы нынешнее поколение  представляло, что во время войны люди Кыргызстана и России жили одной бедой, одним горем, одной семьей. Мемориальный комплекс – это благодарность детей блокады за спасение, человечность и сострадание всего киргизского народа. Именно поэтому для барельефа выбран белый камень:  доброта – это всегда свет, искренность, любовь! Даже если вокруг тьма и хаос войны.  Пусть этот памятник будет маленьким уголком Ленинграда в Кыргызстане, - сказала А.Кутанова.

По словам главы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Терентия Мещерякова, открытие мемориала - это важное событие для всех жителей бывшего Советского Союза.

- Это наша общая история. В Петербурге живут десятки тысяч людей, которые благодарны  братскому киргизскому народу. Киргизские семьи отказывали себе и своим детям в самом необходимом, отдавая  последнее детям, привезенным из блокадного Ленинграда. Петербург и Фрунзе связывают давние отношения. Я рад, что сейчас мы продолжаем славные традиции нашего общего прошлого. Хочу передать слова благодарности от губернатора Петербурга, членов парламента, жителей города, - сказал Терентий Мещеряков.

Для благоустройства мемориала из городского бюджета столицы Киргизии было затрачено более 2 млн. сомов – на озеленение территории, освещение, установку скамеек, укладку брусчатки.  Руководство  столицы Киргизии уверено, что в уже ближайшее время мемориал станет одним из популярных мест у жителей и гостей Бишкека.

фото Елены Ворониной, "ВБ" https://www.vb.kg/photo/2012/05/08/188027_v_bishkeke_otkryli_pamiatnik_blokadnikam_leningrada.html

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.