пятница, 26 апреля 2024
Западные журналисты настаивают на освобождении правозащитника Аскарова из киргизской тюрьмы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Западные журналисты настаивают на освобождении правозащитника Аскарова из киргизской тюрьмы

Западные журналисты настаивают на освобождении правозащитника Аскарова из киргизской тюрьмы

12 июня 2012 16:15    Просмотров: 8347

Иван Донис, © News-Asia

Эксперты в области свободы слова в лице Комитета по защите журналистов, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, обратились к властям Киргизии с просьбой освободить из тюрьмы правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова.

Этнический узбек был схвачен правоохранительными органами КР летом 2010 года, через несколько дней после окончания межэтнического конфликта. Аскарова обвинили в убийстве сотрудника милиции и в совершении антигосударственных преступлений.

Комитет по защите журналистов подготовил расширенный доклад, в котором доказывается невиновность правозащитника, а также выдвигается ряд требования, в частности, освобождение Аскарова из-под стражи и прекращение пыток в тюрьмах. В документе говорится, что правозащитник действительно присутствовал на месте, где был убит милиционер, однако уже после того, как над ним расправились преступники.

Аскаров просто документировал происходящее, брал интервью у очевидцев, ходил в морг на опознание других жертв братоубийственной войны. Свидетелями невиновности Азимжана были несколько человек, однако их показания следствие не восприняло всерьез. В итоге 15 июня правозащитник оказался за решеткой, где подвергся жестоким пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов. По его собственным признаниям, мужчину пинали «как футбольный мяч».

Осенью состоялся суд, который признал 61-летнего узбека виновным во вменяемых ему преступлениях и приговорил к пожизненному заключению. В данное время адвокаты Аскарова готовят жалобу в Комитет ООН по правам человека. Помогают правозащитнику и голливудские звезды, вставшие на защиту правозащитника.

Фактически, по данным КЗЖ, обвинение против Аскарова строилось на трех составляющих. Следствие утверждало, что утром 13 июня Азимжан якобы подстрекал собравшуюся на шоссе толпу убить сотрудника милиции Мыктыбека Сулайманова. Во-вторых, его обвиняют в том, что за день до этого он якобы подстрекал других лиц к взятию в заложники местного мэра – к преступлению, которое вообще не было совершено. Наконец, правозащитника обвинили в том, что он хранил у себя дома 10 патронов. Отмечается, что судебное заседание по его делу сопровождалось активным запугиванием защиты (Аскаров и его адвокат подвергались нападениям во время судебных слушаний) и проходило в атмосфере страха, охватившего узбекское население. Всё это не позволило потенциальным свидетелям защиты выступить в суде. Граждане, которые могли бы дать показания в пользу Аскарова, в том числе его жена и соседи, чьи свидетельства противоречили показаниям сотрудников Базар-Коргонского РОВД, игнорировались властями.

- У сотрудников милиции и прокуратуры было много причин преследовать Аскарова, - уверены в Комитете по защите журналистов.

- Своими расследованиями фактов коррупции и нарушений прав человека правоохранительными органами на юге Кыргызстана он не раз ставил местных чиновников в затруднительное положение и портил им карьеры. Его детальное документирование произошедшего в июне 2010 года межэтнического конфликта, включая сделанные им фото- и видеоматериалы, дало властям ещё один повод бояться Аскарова.

В 2003 года публикации Аскарова привели к освобождению женщины, которую в течение семимесячного досудебного содержания под стражей неоднократно насиловали сотрудники милиции и другие арестованные. За этим последовали и другие резонансные публичные разоблачения. Например, в 2004 году Аскаров провёл собственное расследование гибели местного жителя, который, согласно сообщениям местной прессы, умер после избиения в отделении милиции.

Преследование Аскарова западные эксперты сводят и к этнической составляющей, поскольку правозащитник представляет нацменьшинство. По сообщению организации Human Rights Watch, этнические узбеки в большей мере пострадали и как жертвы июньского конфликта, и в результате арестов по обвинениям в совершении актов насилия. Они составляли большинство среди убитых, а их имущество и дома пострадали сильнее всего. Но они же преобладали и среди задержанных и обвиняемых - почти 85%.

- Несмотря на заявленную приверженность принципам свободы слова и верховенства закона, правительство фактически повернулось спиной к репрессиям на юге страны и игнорирует сообщения о произволе в деле Аскарова, - отмечают в КЗЖ.

- Бывший президент страны, Роза Отунбаева, которая публично заявила в мае 2011 года, что в Кыргызстане нет преследуемых журналистов, за время своего президентства никак не отреагировала на письма Комитета с просьбой вмешаться в дело Аскарова. Её преемник, Алмазбек Атамбаев, пока не ответил на повторные обращения с просьбой освободить Аскарова. Генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова не ответила на письменные вопросы КЗЖ по поводу данного дела, в частности о том, проверялась ли её ведомством информация о жестоком обращении сотрудников милиции с Аскаровым.

Пытаясь в очередной раз повлиять на судьбу обвиненного в тяжких преступлениях Азимжана Аскарова, Комитет по защите журналистов выработал свод рекомендаций к руководству страны. В частности, эксперты КЗЖ просят президента страны принять все необходимые правовые меры для освобождения Азимжана Аскарова и отмены приговора, публично призвать к проведению своевременного, тщательного и профессионального расследования случаев нападений на представителей прессы,  призвать национальные правоохранительные органы, службы безопасности и прокуратуру строго соблюдать национальные и международные законы о свободе прессы, правах человека, о предотвращении пыток и прочих форм жестокого обращения с задержанными, а также прекратить преследование независимой узбекоязычной прессы.

Комитет ООН, Евросоюз и ОБСЕ журналисты призывают вмешаться в рассмотрение дела и добиться от правительства Киргизии безоговорочного выполнения национальных и международных обязательств по защите свободы прессы и прав человека.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.