пятница, 26 апреля 2024
Русскоязычный журналист Фарафонов вынужден скрываться от лиц, угрожающих расправой ему и его семье

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Русскоязычный журналист Фарафонов вынужден скрываться от лиц, угрожающих расправой ему и его семье

Русскоязычный журналист Фарафонов вынужден скрываться от лиц, угрожающих расправой ему и его семье

19 июня 2012 12:25    Просмотров: 8280

Иван Донис, © News-Asia

Слухи о пропаже и возможной расправе над русскоязычным журналистом Владимиром Фарафоновым не подтвердились.

Как стало известно порталу News-Asia, журналист вышел на связь с родственниками и попросил не поднимать скандал по поводу своего исчезновения. По словам журналиста, до оглашения приговора он вынужден скрываться, поскольку его жизни может угрожать опасность. Отметим, что в данный момент Фарафонов занимается подготовкой своего последнего слова, который будет носить расширенный формат. Владимир Александрович передал, что на заключительном заседании может озвучить некие сенсационные факты.

Напомним, что накануне, 18 июня, в Первомайском суде Бишкека должно было состояться оглашение приговора по делу журналиста Фарафонова, которого власти Киргизии обвиняют в национализме (статья 299 УК КР). Госкомитет национальной безопасности и прокуратура страны приводят в качестве доказательства 16 статей, которые якобы разжигают межнациональную рознь. Добавим, что оглашение приговора и последнее слово подсудимого были перенесены на четверг, 21 июня, из-за болезни судьи Алмаза Молдобаева.

Не явился на заседание и сам Фарафонов, при этом отключив телефон, чем и сподвиг журналистов поднять шум вокруг своего исчезновения. К счастью, его не постигла судьба украинского журналиста Георгия Гонгазде, которого похитили и убили в 2000 году. Журналист публиковал критические материалы против президента Кучмы, который, согласно аудиозаписям его разговоров с приближенными, хотел заставить Гонгазде замолчать.

Как отмечает общественный защитник Фарафонова в суде Токтайым Уметалиева, журналист вынужден соблюдать конспирацию, поскольку в последние несколько дней участились случаи угроз в адрес самого блогера и его близких – жены и сына. Не угрожали лишь престарелому больному отцу Фарафонова.

Родственники отмечают, что к запугиванию причастны активисты молодежного крыла пропрезидентской партии СДПК. Подтвердил в своем интервью данный факт и сам Владимир. Молодые люди после одного из заседаний окружили его и пообещали сделать все возможное, чтобы Фарафонов получил самое жестокое наказание. Картина повторилась в 18 июня.

По данным Токтайым Уметалиевой, ставшей свидетелем первых угроз, те же ребята накануне контролировали ситуацию, сидя в дорогой иномарке близ здания суда.

В субботу, 16 июня, в защиту журналиста выступил лидер партии ЛДПР, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский. Политик провел телефонные переговоры с Фарафоновым и лично пообещал ему помочь в сложившейся ситуации, в частности с получением гражданства России и трудоустройством.

Кроме того, Жириновский поставил жесткий ультиматум: или киргизский суд выносит справедливый приговор по громкому делу российского соотечественника, или же Владимир Вольфович инициирует в Думе вопрос о депортации трудовых мигрантов Киргизии обратно на родину.

 - Громкое дело обернется для его инициаторов обратной стороной, - уверена правозащитница Токтайым Уметалиева, которая является доверенным лицом Фарафонова.

– Мы должны стоять горой за журналиста и обязаны не дать Госкомитету национальной безопасности осудить его, по сфальсифицированным фактам.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.