пятница, 26 апреля 2024
Нурлан Курманов: «Для развития ислама экстремистского толка в Киргизии существует благодатная почва»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Нурлан Курманов: «Для развития ислама экстремистского толка в Киргизии существует благодатная почва»

Нурлан Курманов: «Для развития ислама экстремистского толка в Киргизии существует благодатная почва»

20 июля 2012 15:48    Просмотров: 10636

Игорь Барков, © News-Asia

Киргизия имеет все шансы стать площадкой для развития радикальных экстремистских течений в 2014 году – после вывода войск НАТО из Афганистана. К такому выводу пришли участники международной конференции «Проблемы на южной границе Евразийского пространства», прошедшей 19 июля в пресс-центре “Россия”.

Эксперты оговорились, что сегодня исламизация Киргизии и Казахстана движется медленными темпами, главное в этом процессе -  не допустить полной радикализации общества.

- Влияние исламизации на Киргизию и Казахстан пока не столь сильно, чтобы активно впитываться в население, - отметил начальник управления Госкомитета национальной безопасности КР Нурлан Курманов. - Имеет место быть пропаганда ислама экстремистского толка. Для его развитияя в нашем регионе существует благодатная почва – социальная незащищенность, слабая экономика и так далее. Государство не может создать нужное количество рабочих мест, трудовую платформу. Всем этим пользуются эмиссары различных экстремистских движений. Все они – представители нетрадиционного ислама, ассоциирующегося с террором. Террроризм, в свою очередь, ассоциируется у всех с нестабильностью. Когда граждане не находят справедливости в существующей государственной власти, они ищут альтернативу.

- Большинство экспертов полагают, что основные угрозы связаны с распространением радикальных идеологий в Центральной Азии, однако бояться этого процесса не стоит, - прокомментировал высказывание коллеги Пулат Шозимов, доктор наук из Таджикистана. - Надо не бояться исламизации. Необходимо, чтобы народ полностью не погружался в эту сферу. Решающую роль в этом поможет сыграть образование.

В свою очередь французский генерал-майор Жорж Кютлен, некогда занимавший пост военного атташе в посольстве Франции в Киргизии и Казахстане, парировал оппоненту, отметив, что никакой исламизации общества он не наблюдает. Налицо лишь увеличение числа мусульман, которые хотят сохранить свою нравственность.

- Если в регионе и отдельно взятой стране не будут устранены причины, являющиеся конфликтообразующими, будь то межэтнические или межрелигиозные распри, то эти проблемы приобретут системообразующий характер, который, вполне возможно, приведут к крупномасштабному конфликту, высказался в ходе конференции бывший секретарь Совета безопасности КР Мирослав Ниязов. – Когда мы говорим об инвестициях, прежде всего, надо понимать, что необходимо устранить условия, угрожающие внутренней и внешней безопасности той или иной страны. Если, к примеру, Кыргызстан не будет защищен, какой инвестор придет в страну? Необходимо гармонизировать отношения. Если будет безопасность, решатся и экономические проблемы. Однако с этим не справиться без разрешения противоречий между субъектами.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.