пятница, 26 апреля 2024
Российская авиабаза останется в Киргизии на 15 лет

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Российская авиабаза останется в Киргизии на 15 лет

Российская авиабаза останется в Киргизии на 15 лет

17 августа 2012 15:41    Просмотров: 8646

Иван Донис, © News-Asia

Российская авиабаза «Кант», расположенная в одноименном киргизском городе, останется в Киргизии еще на 15 лет.

Об этом 16 августа на встрече с журналистами заявил заведующий отделом внешней политики Аппарата президента КР Сапар Исаков. Известно, что Россия настаивала на 49-летнем сроке пребывания летного объекта в КР, однако позже согласилась на условия киргизских партнеров.

- Срок в 15 лет являлся нашей принципиальной позицией, - отметил Исаков. – Мы должны выдерживать основные параметры действующих соглашений преследуя в первую очередь национальные интересы.

По словам чиновника, новое соглашение с Россией начнет действовать ориентировочно в 2017 году, поскольку сейчас работает другое соглашение, срок которого истекает через пять лет. По информации Аппарата президента, Киргизия не станет повышать арендную плату за использование своих территорий и объектов россиянами.

Однако вопросы оплаты коммунальных платежей и прочих расходов рассмотрит в рабочем порядке с учетом инфляции и прочих параметров. Сам же документ о продлении срока аренды авиабазы «Кант» будет подписан до конца 2012 года.

Напомним, что кроме авиационной базы, появившейся в КР в 2003 году, Россия использует на территории КР испытательный полигон противолодочного вооружения на озере Иссык-Куль, радиоузел в Кара-Балте, а также радиосейсмическую лабораторию в Майлуу-Суу и сейсмическую станцию в Ичке-Суу.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.