пятница, 26 апреля 2024
В Киргизии восстановлен похищенный памятник погибшему журналисту Геннадию Павлюку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии восстановлен похищенный памятник погибшему журналисту Геннадию Павлюку

В Киргизии восстановлен похищенный памятник погибшему журналисту Геннадию Павлюку

10 декабря 2012 16:05    Просмотров: 6845

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня, 10 декабря, состоялась церемония открытия восстановленного памятника журналисту Геннадию Павлюку, который был убит за свою профессиональную деятельность в декабре 2009 года. Это первый монумент, посвященный памяти погибшего журналиста в Киргизии.

Стоит отметить, что в ночь на 21 мая 2012 года предыдущий монумент Геннадию Павлюку был украден и распилен вандалами для дальнейшей продажи на металлолом.
Как сообщил советник президента Фарид Ниязов, восстановление памятника проведено за счет внебюджетных средств. Сумму в 725000 сомов (около 16000$) выделил из личных средств глава государства Алмазбек Атамбаев. Во-избежание повторения истории с кражей, монумент был сконструирован, так что снести его можно только при помощи бульдозера. Автор скульптуры, Аскар Турдукулов, специально использовал широкую арматуру до уровня груди, чтобы обеспечить сохранность монумента.

- Работа над памятником шла месяц, он также состоит из бронзы. Однако внутри его находятся арматура диаметром 32 миллиметра. Так, я надеюсь, он защищен от воров цветных металлов и вандалов. Теперь его можно снести, лишь используя бульдозер и тросы, - рассказал журналистам коллега автора композиции, скульптор Жанышбек Жамурзаев.

Почтить память журналиста на открытие памятника пришли друзья и коллеги Геннадия Павлюка, а также градоначальник столицы Иса Омуркулов, чрезвычайный посол России в КР Андрей Крутько и просто небезразличные люди.

- Уважаемые Елена и Ярослав. Дорогие друзья. День знаменательный, сегодня мы отдаем дань одному из верных сынов Киргизии, отдавшего свою жизнь за свободу, - сказал, выступая перед журналистами, на открытии монумента посол РФ Андрей Крутько. – Журналистское общество в Киргизии сплоченное, есть неприятные моменты, когда работники СМИ продаются и пишут заказные статьи, но в целом, киргизская журналистика передовая, она действительно защищает идеалы, честь и свободу.
Коллега и близкий друг Геннадия Павлюка, замред еженедельной газеты «ВБ» Александр Тузов не разделил радости представителей власти и напомнил, что памятник Павлюку стал не единственной жертвой вандалов, которые в последнее время все чаще орудуют на улицах Бишкека.

 - Строка достижений в криминал хронике растет, постоянно происходят вопиющие инциденты, которые совершаются охотниками за цветными металами. Постыдная кража доски с бюста дважды героя СССР Талгата Бегельдинова и много других подобных фактов. Есть сведения, что это орудует одна группировка, - отметил Александр Тузов. - Сколько можно допускать такой беспредел? У журналиста должен быть кураж, у Геннадия такой кураж был. Жаль что у наших властей, его нет, позор. Если Геннадий сейчас был среди нас, то он бы закончил речь этими словами. Позор тем, кто похищает и позор тем, кто не может организовать охрану наших памятников.
Отметим, что монумент установлен на прежнем месте, по улице Байтик батыра, возле  детско-юношеской библиотеки имени Касымалы Баялинова. Первый памятник Павлюку был открыт осенью 2010 года. Он был отлит из чистой бронзы порядка 250 кг, высотой 170 см. Его стоимость оценивалась в 20000$.

Справка: Известный киргизстанский журналист Геннадий Павлюк публиковал свои материалы под псевдонимом Ибрагим Рустамбеков в местных СМИ. Он был убит в городе Алматы, журналиста связали и выбросили из окна квартиры шестого этажа. Не приходя в сознание, он скончался в больнице после шестидневной комы 22 декабря 2009 года. Убийство было признано заказным и связанным с профессиональной деятельностью журналиста. За убийство киргизского журналиста был осужден бывший сотрудник Государственной службы национальной безопасности Киргизии Алдаяр Исманкулов. Он был признан виновным в организации похищения человека и убийстве и получил 17 лет тюрьмы. Вместе с ним были приговорены соучастники преступления - граждане Казахстана Шалкар Оразалин и Алмас Игеликов, которые получили 11 и 10 лет тюрьмы соответственно.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.