пятница, 26 апреля 2024
Киргизия обещает не продлять договор по авиабазе «Манас» в ходе переговоров с Блейком

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия обещает не продлять договор по авиабазе «Манас» в ходе переговоров с Блейком

Киргизия обещает не продлять договор по авиабазе «Манас» в ходе переговоров с Блейком

16 января 2013 12:45    Просмотров: 7261

Иван Донис, © News-Asia

Соединенные штаты не оставляют надежду уговорить Киргизию продлить сроки пребывания коалиционных сил НАТО на территории страны. Очередную попытку пролонгировать договор по Центру транзитных перевозок «Манас» предпримет вскоре, 17 января, заместитель госсекретаря США Роберт Блейк, который посетит Бишкек с рабочим визитом.

По данным «Голоса Америки», судьба авиационного объекта станет главным вопросом в повестке дня на переговорах американского чиновника с партнерами из Киргизской Республики. Накануне, 15 января, Блейк провел ряд переговоров с руководством «нейтрального» Туркменистана, которое подтвердило свои намерения продолжать сотрудничество с Госдепом, следующим в списке идет Бишкек. В переговорах американский гость намерен акцентировать свое внимание на необходимости обеспечения безопасности стран Центральной Азии в нестабильный для региона период. Отметим, что Запад то и дело пугает государства региона пессимистичными прогнозами, обещая наплыв террористов со стороны Афганистана в 2014 году. Недавно, к слову, Америка опубликовала рейтинг государств, наиболее подверженных дестабилизации, и включила в него все страны Центральной Азии.

Ранее сам Блейк признавался, что Пентагон и Госдеп не намерены прекращать финансирование программ, в том числе и в области безопасности, осуществляемых в среднеазиатском регионе. Помощник Хиллари Клинтон признал, что масштабы их будут менее значительными, присутствие американских институтов в странах сохранится.
- «Манас» имеет огромное значение для США с точки зрения логистики, - сообщил Роберт Блейк «Голосу Америки». – Все страны Центральной Азии хотели бы, чтобы Соединенные Штаты играли в этом регионе более важную роль. Они благожелательно настроены по отношению к Соединенным Штатам, активно способствующим развитию торговли и обеспечению стабильности.

Отметим, что киргизские власти после событий 7 апреля 2010 года приняли однозначное решение – не продлевать контракт с Америкой относительно авиабазы «Манас». Этот пункт являлся, к слову, одним из главных требований «революционеров», боровшихся против режима Бакиева. Последний, напомним, обещал выгнать американцев из Киргизии, однако отказался от собственных намерений, сменив статус военной авиабазы на центр транзитных перевозок. Нынешний президент республики Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, в том числе и в ходе переговоров с российскими властями, о том, что Киргизия не намерена сотрудничать с Пентагоном по вопросу авиабазы «Манас» после 2014 года. Позиция первого лица государства не сменилась и сегодня. В администрации президента вновь напомнили, что «Манас» станет гражданским объектом. Более того, сейчас активно обсуждаются с российской стороной вопросы плотного сотрудничества в сфере создания на базе центра транзитных перевозок совместного киргизско-российского логистического центра. Инициатива уже пришлась Кремлю по душе. Основные пункты взаимодействия в данное время прорабатываются как Москвой, так и Бишкеком в лице Министерства транспорта КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.