пятница, 26 апреля 2024
В Киргизии появилась новая блог-платформа

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии появилась новая блог-платформа

В Киргизии появилась новая блог-платформа

30 января 2013 13:25    Просмотров: 9220

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в Американском Университете  Центральной Азии состоялась презентация блог - платформы «IzI.kg». Студенты АУЦА Фарида Лансарова, Никита Меньшов и Анатолий Федоренко разработали новую, полноценную площадку для популяризации и развития блоггинга в республике. Проект ребята реализовали исключительно на свои средства, без спонсорской поддержки.

Идея  создания платформы впервые была озвучена на фестивале молодёжных проектов Bar–Camp Kyrgyzstan 2012. За девять месяцев с помощью IT - специалистов она была успешно реализована - появился новый сетевой ресурс, рассчитанный на более высокий уровень, чем тот, на котором сейчас находится местная блогосфера. Гости презентации смогли в онлайн– режиме протестировать  новинку, убедиться в том, что «IzI.kg» - место, где молодёжь сможет оперативно поделиться информацией, свободно высказать своё мнение, а может даже и заработать на создании тематических и профессиональных блогов.

 - Мы должны сформировать культуру блога: заботиться о контенте, рекламировать его в социальных сетях, - обозначил особенности проекта Никита Меньшов. У нас нет новостей, колумнистов (авторов единолично ведущих колонку), нет рекламных баннеров. Мы хотим просто зажечь новые звёзды, найти костяк блоггеров, которые будут писать о чём–то новом.

Искать ребята собираются их по всей стране. За полгода планируется поведать о блоге  жителям всех регионов  Киргизии, презентовать мобильную версию сайта.
- Мы создали платформу для того, чтобы люди могли реализовать свои возможности и проекты. Планируем перевести пользователей из «оффлайна» в «онлайн». Приглашаем  к сотрудничеству кыргызстанцев, которые грамотно пишут, подымают актуальные темы, материалы которых приятно читать. Тогда блог - платформа станет популярной, будет развиваться. Надеемся, что за два-три года у неё  появится своя «successful story» (история успеха человека, которому повезло), - сообщил корреспонденту News-Asia Анатолий Федоренко. – Я уверен в том, что развитие Интернета приведёт  в Киргизию крупные мировые компании, такие, как «Google». И часть общества сможет заработать на этом. 

Конечно, у создателей «IzI.kg» есть и проблемы, в частности, связанные с медленным доступом на сайт благодаря местному хостеру. Но, несмотря на это, проект запущен. И возможно, именно им, студентам АУЦА, удастся с помощью своей блог - платформы сделать Киргизию процветающей страной с  развитыми интернет-технологиями. 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.