пятница, 26 апреля 2024
Организаторы Иссык-кульского форума интеллектуалов предложили Владимиру Путину возглавить его попечительский совет

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Организаторы Иссык-Кульского форума интеллектуалов предложили Владимиру Путину возглавить его попечительский совет

Организаторы Иссык-Кульского форума интеллектуалов предложили Владимиру Путину возглавить его попечительский совет

01 февраля 2013 12:42    Просмотров: 6979

Иван Донис, © News-Asia

Парламентская делегация Киргизии, посетившая на днях Екатеринбург, открыла новую страницу культурных взаимоотношений между Россией и КР. По итогам визита на Урал было достигнуто несколько соглашений между парламентариями среднеазиатского государства и их коллегами из Свердловской области. Однако главным достижением поездки можно считать договоренность сторон о проведении в Киргизии Иссык-кульского форума интеллектуалов, который планирует объединить под своим крылом выдающихся деятелей не только КР и РФ, но и многих других стран. Ориентировочно событие состоится в сентябре 2013 года.

Первый подобный форум, напомним, прошел на побережье озера Иссык-Куль, которое еще называют киргизской жемчужиной, в далеком 1986 году. Тогда в советскую Киргизию приехали интеллектуалы со всего мира – известные актеры, писатели художники, ученые и общественники. В их числе были писатель и актер Питер Устинов из Великобритании,  председатель Римского клуба Кинг, писатель, лауреат Нобелевской премии Клод Симон из Франции, американские писатели Артур Миллер и Джеймс Болдуин, кубинец Лисандро Отеро. Страну посетил и генсек ЮНЕСКО, испанец Федерико Майор. Первый этап мероприятия прошел в столице Киргизии – городе Фрунзе, затем работа продолжилась в Чолпон-Ате. Идейным вдохновителем и инициатором встречи великих умов современности выступил тогда всемирно известный писатель Чингиз Айтматов.
- В Екатеринбурге мы дали своеобразный старт Иссык-кульскому форуму, - отметила по итогам поездки в Свердловскую область глава делегации, вице-спикер киргизского парламента Асия Сасыкбаева. - Сегодня мы чувствуем потребность в культурном диалоге, в проведении подобного форума, и, конечно же, надеемся на его успешность.

Отметим, что в Екатеринбурге в рамках киргизско-российского диалога прошел круглый стол, участники которого попытались выработать основные программные идеи, которые будут обсуждаться на Иссык-Куле в рамках будущего форума. Российская сторона, к слову, выразила надежду, что мероприятие станет ежегодным и объединит ведущих общественных деятелей постсоветского пространства и других государств мира. Возможно, в будущем Иссык-кульский форум станет мировым трендом.

- Мы продолжаем большое дело, которое много лет назад начал выдающийся писатель Чингиз Айтматов, - отметил, выступая перед екатеринбургской общественностью исполнительный директор общественной организации «Иссык-кульский форум» Сергей Стрижак. – Уверен, что у нас получится провести на достойном уровне работу форума интеллектуалов, естественно, не без помощи партнеров из России. Наша общая евразийская проблема - это проблемы человека и его духовного состояния. Наша задача – создать условия для духовного общения людей. Отмечу, что мы отправили приглашение Владимиру Путину возглавить попечительский совет Форума. Мы уверены, что Иссык-кульский форум может стать вторым Давосом азиатского формата.

Добавим, что соорганизаторами проведения на Иссык-Куле столь масштабного мероприятия выступает руководство Уральского государственного экономического университета, а также близкие Чингиза Айтматова, в частности его сын Аскар Чингизович, некогда возглавлявший министерство иностранных дел республики.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.